Боско

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боско
Боскоhttps://wikimultia.org/images/7/79/2%D1%8520_%D0%91%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE.jpg
Основные сведения
Нация
Нейтрал
Вид
Медведь
Пол
Мужской
Первое появление
  • Город стен и секретов
  • Боско  — персонаж мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», ручной медведь Царя Земли. Эти редкие животные обитают в лесах восточной части царства Земли. Мало что известно о его привычках в дикой природе, но во дворце он полюбил есть пироги, торты и жареную утку.

    История[править | править код]

    Боско ест на приёме в честь себя[1].

    В день приезда в Ба Синг Се Аанга и его друзей, Царь устроил шикарный приём в честь своего любимца Боско. Самые богатые жители столицы отдали немало денег, чтобы сидеть за столом на почётном месте рядом с медведем. Однако, как только гости узнали, что на приёме присутствует Аватар, их внимание сразу переключилось на новую забаву. Боско не был разочарован таким поворотом событий. Более того, ему также очень понравились магические фокусы Аанга[1].

    Боско запомнил Аватара и когда тот с друзьями ворвался во дворец, круша всё на своём пути, медведь спокойно подошёл к юноше и лизнул его в щёку. Увидев такую симпатию к «изменнику», Царь решил выслушать Аватара[2].

    Царь со своим любимцем[3].

    После этих событий медведь постоянно находился рядом с Царём. Он присутствовал, когда тот торжественно принимал Азулу и её подруг, которые переоделись воинами Киоши. Позднее Мэй жаловалась, что её заставляли убирать медвежий навоз. Вероятно, это был знак особого расположения со стороны Царя[4].

    Боско был арестован вместе с Царём, когда Азула приступила к захвату власти в Ба Синг Се, хотя до этого Царь утверждал, что Боско почувствовал бы любую опасность. Однако принцесса не посадила медведя в тюрьму, а приказала подругам присмотреть за животным. Когда Тоф выломала дверь камеры, Царь сказал, что никуда не уйдёт без Боско. Сокка и Тоф вернулись в тронный зал, где Тай Ли пыталась научить медведя ходить на передних лапах. Она так увлеклась, что не заметила появления друзей и оказалась в каменной ловушке. Мэй отказалась тратить силы на защиту никчёмного животного, и Боско покинул Ба Синг Се вместе с Царём[3].

    Боско и Царь Земли отправляются в путешествие[5].

    После присоединения к воинам Хакоды, во время одного из привалов Сокка пытался научить Боско жить в естественных для него условиях. Однако всего его попытки научить медведя добывать мёд, рыбачить и искать себе жильё окончились неудачей. Глядя на это, Царь понял, что также, как Боско не знает ничего о жизни в природе, он не знает ничего о жизни простых людей царства Земли. В результате Царь решил отправиться в самостоятельное путешествие по царству Земли, чтобы лучше узнать его жителей, и взял Боско с собой[5]. Зов природы»)

    Царь и Боско вернулись из путешествия через несколько дней после окончания войны. Боско присутствовал на совете, где Зуко, Аанг и Куэй решали, что делать с колониями Народа Огня. Момо было явно скучно от всех этих разговоров, и он стянул у Боско его шляпу, но медведь быстро вернул её назад[6]. Во время следующего визита Аанга и Катары во дворец для них приготовлен шикарный ужин. Момо предложил огромному Боско маленький кусочек тофу со стола, но медведь отказался, в свою очередь попытавшись вручить лемуру большую рыбину, от которой уже отказался Момо[7]. Царь не взял с собой Боско, когда отправился вместе со своей армией к стенам Ю Дао, о чём очень жалел, так как он очень испугался начавшегося сражения[8].

    Интересные факты[править | править код]

    • Когда Боско впервые упоминается в мультсериале, друзья не верят в его существование, считая, что царь устраивает приём в честь медведя-утконоса, медведя-сурка или бронемедведя. Это показывает, что большинство животных в мире Аватара — гибриды, и появления обычного медведя тянет на небольшую сенсацию.
    • Согласно комментариям к DVD со вторым сезоном мультсериала, медведь был назван в честь любимой собаки одного из художников «Легенды об Аанге».
    • Боско делают маникюр дважды в месяц.
    • Боско умеет музыкально свистеть.
    • Боско — единственное животное, исключая Момо, кому довелось прокатиться на спине Аппы.
    • «Боско» — это итальянское слово, обозначающее лес или древесину.

    См. также[править | править код]

    Примечания[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Боско. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.