Вашир

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вашир
Ваширhttps://wikimultia.org/images/4/48/2%D1%8505_%D0%92%D0%B0%D1%88%D0%B8%D1%80.jpg
Основные сведения
Нация
Огонь
Родина
Вид
Человек
Пол
Мужской
Род занятий
  • Военнослужащий
  • Позиция
  • Лучники Ю Ян (ранее)
  • Член банды Носорогов
  • Первое появление
  • День Аватара
  • Вашир  — персонаж мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», один из членов банды Носорогов. Его оружием являются лук и стрелы. Ранее он был частью элитной группы лучников Юян.

    История[править | править код]

    Меткий выстрел Зуко[1].

    Вашир был одним из лучших лучников Юян. По его собственным словам, он мог пригвоздить муху со ста ярдов, не убить её и сделать всё это с завязанными глазами. Однажды его вызвали в императорский дворец, где принц Озай дал ему поручение — убить мужчину по имени Икем из города Хира'а. Вашир несколько месяцев разыскивал Икема, который покинул город и ушёл в одну из долин, но так и не нашёл его. Он вернулся к Озаю и попытался убедить его, что простой человек не сможет выжить в этом ужасном лесу. Тогда принц приказал Ваширу отправится в крепость Похуай и подать полковнику Шину прошение об отставке из элитного отряда лучников и не стал слушать его дальнейшие заверения и мольбы[2].

    Вашир выполнил приказ Озая, написал прошение об отставке и через некоторое время присоединился к банде Носорогов

    Вашир, как и другие члены банды, несёт ответственность за гибель родителей Джета и уничтожение его деревни[3].

    Во время атаки на лагерь команды Аватара, Вашир отличился только тем, что сжёг спальный мешок Сокки. При нападении на деревню Чин, его огненные стрелы очень пригодились, чтобы поджигать деревянные дома жителей. Сокка пустил солнечный зайчик в глаза Ваширу, чтобы привлечь его внимание. Воин немедленно пустил стрелу в соперника, но Сокка увернулся, и та попала прямо в сумку со взрывчаткой Ян Лу. Вашир не придал значения тому, что вывел из строя своего напарника, и вновь натянул лук. На этот раз Сокка метнул в него трубку которая попал на наконечник стрелы. Вашир очень удивился такой странной атаки и не заметил подкравшейся Катары, которая рассекла подпругу седла на носороге. Воин повис на стремени, а шлепок заставил животное убраться с поля боя[4].

    Когда банда Носорогов напала на Айро и Зуко, Вашир выстрелил принцу в спину, но тот отбил стрелу рукой. Затем Зуко пустил огненную струю в соперника, разрезав тетиву на луке. Лишившись оружия, Вашир вышел из схватки и не препятствовал побегу предателей[1].

    Интересные факты[править | править код]

    • Хотя имя Вашир никак не связано с Чингисханом, оно, как и имена прочих членов банды Носорогов, также имеет монгольские корни и означает «удар молнии».

    Галерея[править | править код]

    Примечания[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Вашир. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.