Конан — мальчик из будущего

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Это текущая версия страницы, сохранённая Alexandr Efremov (обсуждение | вклад) в 18:25, 11 марта 2020. Вы просматриваете постоянную ссылку на эту версию.
(разн.) ← Предыдущая версия | Текущая версия (разн.) | Следующая версия → (разн.)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конан — мальчик из будущего
Конан — мальчик из будущегоhttps://wikimultia.org/images/3/36/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BD_%E2%80%94_%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA_%D0%B8%D0%B7_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE.jpg
Название
Кандзи
天空の城ラピュタ天空の城ラピュタ
Информация о сериале
Жанр(ы)
Научная фантастика, Приключения, Постапокалипсисфантастика, приключения, постапокалипсис
Режиссёр
  • Хаяо МиядзакиХаяо Миядзаки
  • Студия
  • Nippon AnimationNippon Animation
  • Страна
  • Япония ЯпонияЯпония
  • Телесеть
  • NHK
  • Animax
  • Премьерный показ
    4 апреля 1978  
    31 октября 19781978-04-041978-10-31
    Сезонов
    11
    Эпизодов
    2626

    Конан — мальчик из будущего (яп. 未来少年コナン Мираи Сё:нэн Конан)аниме-сериал режиссёра Хаяо Миядзаки. Снят студией «Nippon Animation» в 1978 году. Это первая самостоятельная работа Миядзаки как аниме-режиссера. Фильм можно назвать классикой постапокалиптического жанра в аниме.

    Сюжет

    3 июля 2008 года на Земле началась третья мировая война, в ходе которой было применено тектоническое оружие. В результате почти всё живое на планете было уничтожено. Все пять континентов почти целиком, за исключением лишь отдельных островов, скрылись под водой. Десять человек попытались бежать с гибнущей планеты на космическом корабле, но метеоритный дождь вывел его из строя, и корабль совершил вынужденную посадку на маленьком островке. Его экипаж и пассажиры образовали небольшую колонию, отрезанную от всего остального мира…

    С тех пор прошло 20 лет. За это время почти все поселенцы острова, названного ими Ремнант, умерли. Осталось только двое: мальчик Конан (единственный ребёнок, родившийся на Ремнанте) и один из космонавтов, которого он называет дедушкой. Конан ловит рыбу, помогает дедушке хозяйничать и даже не подозревает, что на Земле есть и другие люди. Однако вскоре его жизнь круто изменяется, когда на острове появляется девочка Лана, а следом за ней — разыскивающие её вооружённые агенты, для которых она почему-то представляет большую ценность. Лану увозят, а дедушка погибает в бою с преследователями. Оставшись один, Конан отправляется на поиски похищенной девочки.

    Место действия

    • Ре́мнант (англ. Remnant — «остаток», «обломок»): родной остров Конана, куда он после многочисленных приключений возвращается в финале сериала со своими друзьями. Вначале остров был совсем маленьким, но вследствие очередного катаклизма сильно поднялся над уровнем моря; его площадь увеличилась во много раз, так что он смог принять всех переселенцев из Индастрии и Хай Харбора, приехавших вместе с Конаном, чтобы начать новую жизнь.
    • Инда́стрия (англ. Industria): самое технически «продвинутое» поселение из всех существующих в послевоенном мире. Представляет собой одну грандиозную постройку — многоэтажную «Треугольную Башню», окружённую пустыней. В настоящее время переживает трудные времена: атомный реактор, снабжавший её электроэнергией, почти полностью исчерпал свой ресурс. Вследствие недостатка энергии и пищи население Индастрии, в прошлом насчитывавшее 50 тысяч человек, сократилось до одной тысячи.
    • Хай Ха́рбор (англ. High Harbor): полная противоположность Индастрии — цветущий зелёный остров, жители которого ведут мирную патриархальную жизнь на лоне природы, занимаясь земледелием и ремёслами. Все обитатели Хай Харбора трудятся сообща, во всём помогая друг другу.

    Персонажи

    Список серий

    # Название Дата первого показа
    01Survivors of a Lost Island / Остров Ремнант
    «Nokosarejima» (のこされ島) 
    4 апреля 1978 г.
    Возвращаясь с рыбалки, Конан находит на морском берегу девочку Лану, принесённую волнами. Через некоторое время на острове появляются преследующие девочку агенты Индастрии — Монсли и Кузо, и силой увозят её. Пытаясь защитить Лану, дедушка Конана тяжело ранен. 
    02The Journey / Путешествие
    «Tabidachi» (旅立ち) 
    11 апреля 1978 г.
    Конан пытается освободить Лану, но неудачно, и вынужден вернуться домой ни с чем. Дедушка умирает от полученной раны. Перед смертью он рассказывает Конану историю их появления на острове и берёт с него обещание найти друзей и начать новую жизнь. Похоронив старика, Конан на самодельном катамаране отплывает с острова. 
    03The First Friend / Первый друг
    «Hajimete no Nakama» (はじめての仲間) 
    18 апреля 1978 г.
    После нескольких недель плавания Конан попадает на обитаемый остров, где знакомится со своим сверстником Джимси. В это же время к острову причаливает корабль «Барракуда» за грузом пластика, который добывают в грудах мусора, оставшихся на острове со времён войны. Узнав, что «Барракуда» идёт в Индастрию, Конан принимает решение проникнуть на корабль. Джимси вызывается сопровождать его. 
    04The Barracuda / «Барракуда»
    «Barakūda-gō» (バラクーダ号) 
    25 апреля 1978 г.
    Ночью Конан и Джимси пробираются на «Барракуду», но из-за прожорливости Джимси им не удаётся скрыть своё присутствие. Их ждёт хорошая трёпка, скудная кормёжка и тяжёлая работа. Но Конан готов на всё, лишь бы добраться до Индастрии и спасти Лану. 
    05Industria / Индастрия
    «Indasutoria» (インダストリア) 
    9 мая 1978 г.
    Верховный Комитет Индастрии и Администратор Лепка допрашивают Лану, добиваясь, чтобы она открыла им местопребывание своего деда — единственного в мире специалиста по солнечной энергетике. После допроса девочку отводят в Треугольную Башню, где её находит Конан. 
    06Dyce's Rebellion / Мятеж Дайса
    «Daisu no Hangyaku» (ダイスの反逆) 
    16 мая 1978 г.
    Конан и Лана задержаны стражей при попытке к бегству. Лепка угрожает Лане, что будет мучить Конана на её глазах, если она не скажет, где её дед, но девочка отказывается говорить. Детей отводят в тюрьму, однако Дайс, капитан «Барракуды», похищает Лану и уносит на свой корабль, бросив Конана на произвол судьбы. 
    07Chase / Погоня
    «Tsuiseki» (追跡) 
    23 мая 1978 г.
    Лепка организует погоню за мятежной «Барракудой». Тем временем Конан бежит из тюрьмы и прячется на гидроплане, посланном на разведку. Когда пилоты гидроплана обнаруживают «Барракуду», Конан открывает люк и прыгает в море, надеясь добраться до корабля вплавь. 
    08Escape / Побег
    «Tōbō» (逃亡) 
    30 мая 1978 г.
    Канонерка Индастрии догоняет «Барракуду» и берёт в плен её экипаж. Лана и Конан спасаются на шлюпке, но выстрелы с канонерки разбивают её. Волны выбрасывают детей на песчаный берег неизвестного острова. Разыскав немного продовольствия, они углубляются в пустыню, где Лана надеется найти своего деда. 
    09The Salvage Ship / Спасательная база
    «Sarubēji sen» (サルベージ船) 
    6 июня 1978 г.
    Лану и Конана, обессиленных жарой и жаждой, находит в пустыне Патч — инженер с плавучей базы, ведущей работы по подъёму затонувшего лайнера. Один из его подчинённых, Террит, настаивает, чтобы Патч доложил о найденных детях в Индастрию, но тот отказывается. Тогда Террит решает взять инициативу в свои руки… 
    10Dr. Lao / Доктор Лао
    «Rao Hakase» (ラオ博士) 
    13 июня 1978 г.
    Тайна Патча неожиданно раскрывается: оказывается, что он и есть тот самый неуловимый доктор Лао, дедушка Ланы! Террит немедленно вызывает агентов Индастрии, но ночью, во время шторма Лао вместе с детьми удаётся покинуть базу на лодке и обмануть преследователей. 
    11Escaping / На выручку
    «Dasshutsu» (脱出) 
    20 июня 1978 г.
    Конан и его друзья находят летательный аппарат Лао, но он сломан, а необходимые для его ремонта детали можно найти только в Индастрии. По дороге к ним присоединяется спасённый ими в пустыне капитан Дайс. Пока он вместе с Конаном освобождает команду «Барракуды», Лао и Лана направляются к Треугольной Башне. Однако Лепка уже получил сообщение об их прибытии и приготовил для них ловушку. 
    12Core Block / Центральный отсек
    «Koa Burokku» (コアブロック) 
    27 июня 1978 г.
    В подземелье Индастрии доктор Лао схвачен солдатами Лепки. Однако тот слишком рано торжествует победу — с помощью пленников, освобождённых из тюрьмы, Конан и Джимси вовремя добираются до Центрального отсека и выручают Лао. Все вместе они улетают в сторону Хай Харбора. Капитан Дайс, узнав об их побеге, приказывает рулевому следовать тем же курсом. 
    13High Harbor / Хай Харбор
    «Haihābā» (ハイハーバー) 
    4 июля 1978 г.
    Доктор Лао, оставив детей на борту «Барракуды», возвращается в Индастрию, чтобы предупредить её население о грозящей им катастрофе. Лана, Конан и Джимси прибывают на прекрасный остров Хай Харбор. Хотя поначалу не обошлось без недоразумений, все здешние жители искренне рады возвращению Ланы и приветствуют обоих мальчиков как её спасителей. 
    14A Day on the Island / День на острове
    «Shima no Ichinichi» (島の一日) 
    11 июля 1978 г.
    Мальчики начинают осваиваться на острове. Узнав, что на Хай Харборе все трудятся, они решают тоже заняться полезным делом. Конан идёт к морю на рыбалку, а его приятель — в горы, на охоту. Вечером счастливый Джимси приносит свой трофей — свинью — в деревню… и узнаёт, что свинья была не дикой, а домашней. 
    15Barren Land / Ущелье
    «Kōchi» (荒地) 
    18 июля 1978 г.
    Рано утром Конан и Джимси отправляются в горы, чтобы найти Орло, хозяина свиньи, и поговорить с ним. Вначале привольная жизнь Орло и его компании нравится Джимси, но, познакомившись с ними поближе, он отказывается от своего намерения остаться в горах и уходит. Орло угрожает ему и Конану расправой. Чтобы уладить конфликт, Лана отдаёт Орло самое ценное — ожерелье своей матери. 
    16The Hut for Two / Хижина для двоих
    «Futari no Koya» (二人の小屋) 
    1 августа 1978 г.
    Капитан Дайс встречается с Орло. Орло обещает помочь Дайсу поднять и отремонтировать «Барракуду», если тот, в свою очередь, поможет ему разделаться с Конаном и Джимси. Услышав их разговор, Тера, младшая сестра Орло, хочет предостеречь Джимси, но Орло со своей шайкой опережает её. Они сжигают домик, построенный мальчиками. Но это ещё не самая большая беда — худшее впереди: к Хай Харбору приближается канонерка Индастрии. 
    17Battle / Битва
    «Sentō» (戦闘) 
    8 августа 1978 г.
    Солдаты Индастрии, возглавляемые Монсли, высаживаются на Хай Харборе. Все жители полны решимости защищать свой родной остров… кроме Орло. После неудачной стычки с индастрийцами он вместе со своими приспешниками переходит на их сторону и помогает им захватить деревню. 
    18Gun Boat / Канонерка
    «Gan Bōto» (ガンボート) 
    15 августа 1978 г.
    Монсли объявляет Хай Харбор территорией Индастрии и назначает Орло новым главой острова. Лана схвачена солдатами и доставлена на канонерку. Конану удаётся прикрепить к днищу корабля самодельную мину. Рискуя жизнью, он сообщает Лане о предстоящем взрыве, а затем спасает её с тонущей канонерки. 
    19A Big Tidal Wave / Девятый вал
    «Ōtsunami» (大津波) 
    29 августа 1978 г.
    По приказу Монсли солдаты сгоняют всех жителей деревни на берег, чтобы их силами починить «Барракуду». Лана, чувствуя приближение цунами, покидает своё убежище, чтобы предупредить односельчан об опасности. Когда Орло и его банда задерживают её по дороге к берегу, она с помощью телепатии, передаёт предупреждение Конану, а тот оповещает всех остальных, так что все, включая солдат, успевают спастись. 
    20Going to Industria Again / Снова в Индастрию
    «Futatabi Indasutoria He» (再びインダストリアへ) 
    12 сентября 1978 г.
    Солдаты Индастрии сложили оружие, но деревенские жители и не думают мстить им — вместо этого они приглашают их остаться на острове и помочь убирать урожай. Тем временем Конан собирается вернуться в Индастрию, чтобы узнать о судьбе доктора Лао и отвезти его домой, на Хай Харбор. В этот раз, кроме Джимси и Ланы, его сопровождают Монсли и Дайс. Однако на подступах к Треугольной Башне их флайер сбивают охранники Индастрии. 
    21Residents Under the Ground / Жители подземелья
    «Chika no Jūmin-tachi» (地下の住民たち) 
    19 сентября 1978 г.
    Лана, Дайс и Джимси, покинувшие флайер ещё до того, как он был подбит, проходят по подземным туннелям в Треугольную Башню. От местных жителей они узнают, что доктор Лао в плену. Монсли пытается убедить Лепку договориться с Лао по-хорошему; за это её обвиняют в измене и приговаривают к смерти. Та же участь грозит и Конану, но Монсли помогает ему бежать. 
    22Rescue / Освобождение
    «Kyūshutsu» (救出) 
    25 сентября 1978 г.
    Конан спускается в подземелье, чтобы найти друзей и сообщить о намерении Лепки затопить подземный город вместе со всеми его обитателями. Однако Лепка уже начал приводить свой план в действие. Он объявляет, что пощадит жителей подземелья, если Лана сдастся, но затем ставит новое условие — она должна уговорить Лао сотрудничать с ним, иначе погибнут и подземные жители, и она сама. 
    23The Solar Tower / Солнечная башня
    «Taiyō-tō» (太陽塔) 
    3 октября 1978 г.
    Подземные жители поднимают восстание против тирании Лепки. Прорвавшись на верхние ярусы, они освобождают доктора Лао. Конан спасает Лану, которую Лепка пытается увезти с собой на летательном аппарате Лао. Доктор Лао раскрывает Верховному Комитету Индастрии секрет получения солнечной энергии, которая необходима для того, чтобы поднять затонувший корабль и покинуть обречённый остров. 
    24Giganto / «Гигант»
    «Giganto» (ギガント) 
    17 октября 1978 г.
    Лепка приступает к реализации своего самого зловещего замысла — со своими приверженцами он проникает в Треугольную Башню, захватывает центр управления и заряжает солнечной энергией огромный военный самолёт, спрятанный в тайном подземном ангаре. Монсли и Лана, ускользнув от солдат Лепки, извещают обо всём друзей. Маленький отряд Конана вступает в неравный бой с «Гигантом». 
    25The End of Industria / Конец Индастрии
    «Indasutoria no Saigo» (インダストリアの最期) 
    24 октября 1978 г.
    Объединёнными усилиями Конан, Джимси и Дайс уничтожают «Гиганта», но и сами бесследно исчезают. Между тем на Индастрию надвигается катастрофа — атомный реактор, многие годы питавший её энергией, повреждён землетрясением. Едва только жители успевают покинуть остров, как страшный взрыв разрушает Треугольную Башню, и Индастрия погружается в пучину вод. 
    26Denouement / Исход
    «Daidan'en» (大団円) 
    31 октября 1978 г.
    Благодаря своим телепатическим способностям Лана находит в океане Конана. Джимси и Дайс тоже спаслись, и все благополучно добрались до Хай Харбора. Некоторое время спустя вся деревня отмечает двойной праздник — свадьбу Дайса и Монсли и спуск на воду «Барракуды». Теперь Конан может, наконец, сдержать клятву, данную деду — он нашёл друзей и вместе с ними возвращается на Ремнант, чтобы строить новый мир. 

    Ссылки