Новая киноверсия Евангелиона

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новая киноверсия Евангелиона (яп. ヱヴァンゲリヲン新劇場版 Evangerion Shin Gekijōban, англ. «Rebuild of Evangelion») — общее название серии из четырёх независимых от оригинального сериала анимационных фильмов, которые должны стать ремейком сериала 1995 года — «Евангелион». Фильмы создаются студией Khara при содействии Gainax. Хидэаки Анно является сценаристом первого фильма и главным режиссёром и управляющим всего проекта. Кадзуя Цурумаки и Масаюки заняты как режиссёры фильмов, Ёсиюки Садамото как дизайнер персонажей, а Икуто Ямасита как дизайнер механизмов. Синдзи Хигути и Томоки Кёда отвечают за раскадровку к первому фильму.

В сентябре 2006 года октябрьский номер японского аниме-журнала Newtype впервые сообщил, что в 2007 году будет выпущена новая кино-серия «Rebuild of Evangelion»[1]. 9 сентября 2006 года официальный сайт студии «Gainax» подтвердил что «Rebuild of Evangelion» будет состоять из четырёх фильмов. При этом планировалось демонстрировать все четыре фильма с лета 2007 года, по лето 2008[2]. На практике первый фильм вышел осенью 2007 года, второй летом 2009, третий осенью 2012, а оставшийся фильм все еще не вышел. Первые три фильма должны стать альтернативным пересказом телевизионного аниме-сериала с добавлением новых сцен, обстоятельств, персонажей, и новейшей 3D CG графики, а четвёртый фильм задумывается, как абсолютно новая концовка истории. Ещё одна тенденция серии — сделать историю более понятной и доступной для большего круга зрителей, помимо фанатов оригинальных сериала и фильмов.[3]

Основные события сериала и «Rebuild of Evangelion» разворачиваются в Токио-3 — городе, расположенном в районе Хаконэ. Как сообщается Mainichi Shimbun, пользуясь наличием у Токио-3 «реального» географического положения, туристическая организация Хаконэ выпустила 11 мая 2009 года туристическую брошюру «Евангелион – карта комплементации Хаконэ» (яп. ヱヴァンゲリヲン 箱根補完マップ) под редакций студий Gainax и Khara. В ней проводилось сопоставление сцен, показанных в «Rebuild of Evangelion», и реальных мест Хаконэ[4].

Названия Фильмов[править | править код]

Международное название Японское название Дата премьеры в Японии Хронометраж
Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序 (Введение)
(Evangelion Shin Gekijōban: Jo)[5]
1 сентября 2007 года 98 минут
Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破 (Разрушение)
(Evangelion Shin Gekijōban: Ha)[5]
27 июня 2009 года[6] 108 минут
Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q (Ускорение)
(Evangelion Shin Gekijōban: Q)
17 ноября 2012 года[7] 106 минут
Evangelion: 4.0 Final ヱヴァンゲリヲン新劇場版:? (Повторение)
(Evangelion Shin Gekijōban: ?)
2013 год[8] Неизвестно.

Иероглифы 序, 破 и 急 вместе транскрибируются как «гагаку», это жанр японской классической музыки, и отдельное значение символов примерно соответствует «вступлению», «середине» и «завершению» и используется для описания актов в театре Но, аналогично частям в классической музыке.[5]

Несмотря на то, что название сериала обычно записывается катаканой — Evangerion (яп. エヴァンゲリオン), в названии фильма в Ребилде заменены буквы «e» (яп. ) и «o» (яп. ) на устаревшие буквы «we» (яп. ) и нечасто используемый символ «wo» (яп. ), соответственно.

Так же, как и эпизоды оригинального сериала, каждый фильм имеет оригинальные японские названия и оригинальные международные названия на английском языке, подобранные студией отдельно.

Персонажи[править | править код]

По сравнению с сериалом, некоторые герои были изменены. Также был добавлен новый персонаж — Мари. Видоизменилось именование пилотов — если ранее их именовали по-английски «№ Children» (First Children, Second Children, Third Children и т. д.), то теперь пилотов называют по-японски: «<числ. поряд.> девочка (мальчик)» (яп. 第○の少女(少年) дай <ч.п.> но сё:зё (сё:нэн)) или «<ч.п.> дитя» (яп. ○番目の子供 <ч.п.> банмэ но кодомо).

Синдзи Икари (яп. 碇シンジ Икари Синдзи) главный герой. Характер в основном совпадает с сериалом. Однако, по сравнению с сериалом, Синдзи гораздо активнее и успешнее пытается сблизиться с Рей. Также, были значительно расширены его способности. Так, теперь способен осознанно вызывать берсерк у Евы-01. Что в итоге выливается в то, что в попытке спасти Рей, чья Ева была поглощена Ангелом, он начинает Третий Удар. Однако, его останавливает Каору. Сэйю — Мэгуми Огата.

Рей Аянами (яп. 綾波レイ Аянами Рэй) одна из главных героинь. Характер в основном совпадает с сериалом. Однако, в отличие от сериала она активно пытается сблизиться с Синдзи и сблизить его с отцом. Как отмечается в рецензии ANN, ей стоило больших усилий растопить лёд между Синдзи и Гендо[9]. При этом, в попытках приготовить с этой целью обед, она изображена крайне неуклюжей — после попыток заняться готовкой, её руки заклеены пластырем от запястий до пальцев. С другой стороны, она без труда перехватывает руку Аски, не давая нанести себе пощечину. Также, хотя Рей еще более активно, чем в сериале посещает сны Синдзи, она фактически не принимает никакого активного участия в начале Третьего Удара. Как и в сериале, она хранит у себя очки Гэндо. Тем не менее, в отличие от сериала она не ломает их в итоге, а заменяет их на плеер Синдзи. В конце второго фильма она вместе с Евой-00 была поглощена Ангелом, но спасена из него Синдзи.

В декабре 2007 года в рейтинге журнала Animage, Рей заняла 17-е место по популярности, как героиня «Rebuild of Evangelion»[10]. В следующем году в гран-при данного журнала Рей заняла пятое место среди женских персонажей. В обоих рейтингах она была единственным персонажем Евангелиона. В августе 2009 года Рей заняла четвертое место в рейтинге женских аниме-персонажей журнала Newtype как героиня «Rebuild of Evangelion» и в сентябре поднялась до второго места. В данном рейтинге из персонажей Евангелиона лидировала героиня «Rebuild of Evangelion», Сикинами Аска Лэнгли[11][12]. В октябре Рей спустилась до третьего места, вновь став самым популярным женским персонажем Евангелиона (Аска спустилась до десятого)[13]. В октябре 2009 года она также появилась в рейтинге журнала Animage на 18 позиции. Вновь, как единственный персонаж Евангелиона[14]. В 2008 году выставлялись на аукцион фрагменты кинопленки, включенные в ограниченное DVD издание Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone. Как сообщает Anime News Network, на двух различных аукционах цена на фрагменты содержащие сцену, в которой Рей впервые улыбается Синдзи последовательно поднималась с 26 тысяч иен до 152 тысяч (примерно 1 460 долларов США)[15]. По сообщению «Mainichi Shimbun» цена на третьем аукционе в итоге превысила 200 тысяч иен — максимальная цена, уплаченная на аукционе за продаваемые фрагменты[16][17]. Для сравнения — второй по дороговизне фрагмент с Мисато Кацураги был продан за 30,001 иен (примерно 285 долларов США)[15].

В преддверии выхода второй части «Rebuild of Evangelion» Аянами дала эксклюзивное интервью для «Веб магазин DD» (яп. ウェブマガジン『DD』 Вэбу Магадзин). На вопрос о том, каковы ее впечатления от того, что она вновь появляется в «Rebuild of Evangelion», спустя 14 лет после выхода сериала — Рей ответила лишь «никаких проблем». Что-либо говорить о второй части «Rebuild of Evangelion» она отказалась, мотивируя это тем, что лучше всё посмотреть самим[18]. Сэйю — Мэгуми Хаясибара.

Сикинами Аска Лэнгли (яп. 式波・アスカ・ラングレー Сикинами Асука Рангурэ) — одна из главных героинь, созданная на основе Аски Лэнгли Сорью из оригинального сериала. Пилот Евангелиона-02 и позднее, Евангелиона-03. В отличие от сериала, теперь она имет звание капитана. Характер этого персонажа перетерпел наиболее значительные изменения. Если в сериале Аска приставала к Кадзи вплоть до предложений переспать с ней, и для неё было вполне нормально предложить Синдзи поцеловаться с ней, то теперь она не интересуется Кадзи и её приставания к Синдзи не доходят далее неудачных попыток приготовить обед. Также, она считает себя единственным пилотом, получившим свое место за способности, и полагает, что Рей и Синдзи стали пилотами, пользуясь своими связями в Нерве. После того, как она узнала о том, что Рей любит Синдзи, она предпочла избегать остальных пилотов и вместо того, чтобы идти на обед устроенный Рей, стала пилотом Евангелиона-03. В этой роли она была заражена Ангелом и дальнейшая ее судьба остается неясной, но в превью к третьему фильму показана с повязкой на левом глазу, а также пилотирующей Евангелион в открытом космосе.[19]

После выхода 27 июня 2009 года Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance Сикинами удерживала первое место среди женских персонажей (по версии Newtype) в августе и сентябре[11][12]. В октябре же она спустилась до десятого места, и ее обошла по популярности Рей Аянами, занявшая третье место[13]. Сэйю — Юко Миямура.

Мари Илластриэс Макинами (яп. 真希波・マリ・イラストリアス Макинами Мари Ирасуториасу). Новый персонаж, отсутствующий в оригинальной истории и впервые появляющийся в «Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance». Изначально была пилотом Евангелиона-05, однако Ева-05 была уничтожена в первом же бою одновременно с уничтожением Ангела. Впоследствии насколько смогла тайно проникает в Токио-3 на парашюте (фактически, приземлилась прямо на голову Синдзи) и заменяет Аску в роли пилота Евы-02. Сэйю — Маая Сакамото.

Каору Нагиса впервые появляется в конце первого фильма, просыпаясь на Луне в неком подобии саркофага. В отличие от сериала и манги, он является пилотом Евангелиона-06. По неизвестным причинам, называет Гэндо своим отцом. Если в сериале Каору стремится устроить Третий Удар, то в Ребилде его вмешательство наоборот останавливает начавшийся конец света. Сэйю — Акира Исида.

В фильме Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo появилось 5 новых персонажей.[20]

Ангелы[править | править код]

В фильме Rebuild of Evangelion 2.0 Зеруил «пожирает» Еву-00, в результате чего приобретает человеческие конечности. Также дебютный бой Аски в Ребилде происходит не с Гагиилом, а с новым ангелом (в оригинальной версии отсутствующим). Он уничтожает флот у берегов Японии, но Аска, десантируясь с воздуха уничтожает ангела. Внешний вид Сахакиила переработан, а когда Синдзи пытается удержать ангела от падения, показывается изнутри кокона АТ-поля, имеет гуманоидную внешность, пронзает ладони Евы-01, чем вызывает сильные страдания пилота.

Евангелионы[править | править код]

Хотя, как и в сериале, в «Rebuild of Evangelion» Евангелион-01 проявляет некоторую долю самостоятельности отвергая систему псевдопилота, в отличие от сериала отсутствуют прямые указания на наличие у Евангелионов собственных душ. Также, история была дополнена двумя новыми Евами. Две из них появляются во втором фильме, третья фигурирует только в трейлере к третьему фильму.

Временный Евангелион-05 (яп. エヴァンゲリオン仮設五号機 Евангерион Касэцу гого:ки) — отсутствующий в сериале Евангелион, охранявший базу, изучающую третьего Ангела. Пилотировался Мари Илластриэс Макинами. В отличие от классических моделей Евангелионов, имеющих форму близкую к человеческой, Ева-05 использовала четыре оборудованные колёсами механические ноги и два механических манипулятора. Также, в отличие от обычных Евангелионов получающих питание по кабелю, Ева-05 использовала токосъемники. Участвовала только в одном бою с третьим Ангелом и была уничтожена вместе с ним посредством использования системы самоуничтожения.

Mark.06 — отсутствовавший в сериале Евангелион, произведенный на лунной базе SEELE. Строительство завершилось только во втором фильме. Хотя существование данного Евангелиона и не скрывается от Nerv, тем не менее по информации доступной Гэндо и Фуюцуки после Евангелиона-05, не планировалось никаких Евангелионов. Впервые начав действовать после того как Ева-01 уподобилась богу, Марк-06 продемонстрировал схожие с ней свойства. Так, он был способен летать и над его головой имелся нимб. Пилотируется Каору Нагисой. Участвовал в единственной операции по предотвращению Третьего Удара, в ходе которой успешно сбил Еву-01 копьем.

Евангелион-08 — упоминается только в трейлере к третьему фильму. При этом какие-либо упоминания Евангелиона-07 отсутствуют.

Примечания[править | править код]

  1. «NEON GENESIS EVANGELION RENEWAL ANIMATION MOVIE». Meguriaite (6 сентября 2006). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 7 сентября 2006.
  2. エヴァンゲリオン<新劇場版>REBUILD OF EVANGELION(仮題)全4部作、製作発表!  (яп.). Gainax. Проверено 29 октября 2009.
  3. Evangelion: New Cinema Edition. Журнал Newtype (October 2006). — It will be a work that can be enjoyed even if you have not seen the TV series. I want old hard-core fans and even fans who just know Eva from pachinko to view it as a single (i.e. stand-alone) movie. We welcome first-time viewers…. Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 17 августа 2007.
  4. 注目リリース:箱根町観光協会、観光パンフレット「ヱヴァンゲリヲン 箱根補完マップ」を配布  (яп.). Майнити симбун (2009.05.28). Проверено 15 октября 2009.
  5. 1 2 3 Evangelion Movie Remakes' Chapter Titles Confirmed  (англ.). AnimeNewsNetwork (7 May 2007). Проверено 13 марта 2009.
  6. Anno's Evangelion 2.0 Film Slated for June 27 in Japan (Update 2)  (англ.). AnimeNewsNetwork (19 February 2009). Проверено 13 марта 2009.
  7. 3rd Evangelion Remake Film to Open Fall 2012  (англ.). Anime News Network (26 August 2011). Проверено 26 августа 2011.
  8. Официальный сайт  (яп.). Gainax. Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 31 декабря 2011.
  9. Рецензия на «Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance».  (англ.). Anime News Network. Проверено 19 марта 2010.
  10. Десятка лучших персонажей  (яп.). Animage (декабрь 2007 года). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 17 ноября 2010.
  11. 1 2 Журнал Newtype за август  (яп.). — 2009. — С. 172.
  12. 1 2 Журнал Newtype за сентябрь  (яп.). — 2009. — С. 148.
  13. 1 2 Журнал Newtype за октябрь  (яп.). — 2009. — С. 136.
  14. Десятка лучших персонажей  (яп.). Animage (октябрь 2007 года). Архивировано из первоисточника 12 марта 2012. Проверено 19 марта 2010.
  15. 1 2 Evangelion Film Strips Auctioning for Up to Y152,000 (Updated)  (англ.). Anime News Network (28 April 2008). Проверено 17 ноября 2010.
  16. ヱヴァンゲリヲン:特典「生フィルム」がプレミア化 綾波レイは20万円突破  (яп.). Майнити симбун (2008.05.02). Архивировано из первоисточника 18 мая, 2008. Проверено 7 апреля 2010.
  17. ヱヴァンゲリヲン;序 特装版(フィルム 綾波レイ)  (яп.). Проверено 1 октября 2009.
  18. 『ヱヴァ』綾波レイ、初インタビュー受けるもつれない態度  (яп.). Oricon (04.06.2009). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 17 ноября 2010.
  19. 3rd Evangelion Remake Film to Open Fall 2012 - News - Anime News Network. Anime News Network. Проверено 19 ноября 2011.
  20. Anime: Evangelion Shin Gekijouban: Q на сайте ANiDB

Ссылки[править | править код]