Пластилиновая анимация

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пластили́новая анима́ция (англ. clay animation) — вид анимации. Фильмы делаются путём покадровой съёмки пластилиновых объектов с модификацией (этих объектов) в промежутках между кадрами. Термин «claymation» запатентован Ассоциацией Уила Винтона в штате Орегон.

В жанре пластилиновой анимации работали Александр Татарский, Гарри Бардин, Ник Парк. Большую роль в истории пластилиновой анимации сыграла студия Aardman Animations. В России до 90-х годов прошлого века не существовало специализированных студий, системно занимающихся производством пластилиновой анимации. Мультфильмы из пластилина производили от случая к случаю режиссёры-аниматоры, основной специальностью которых была классическая или кукольная анимация. С 1995 года единственная узкоспециализированная студия в России, регулярно производящая исключительно пластилиновую анимацию, это Пластилиновая студия Свиридова Макса. В пластилиновой анимации существует несколько техник:

  • перекладка — Композиция состоит из нескольких слоёв персонажей и декораций, которые располагаются на нескольких стёклах, расположенных друг над другом, камера находится вертикально над стёклами. Персонажи и декорации для этого вида анимации делаются специальной, плоской формы. В настоящее время в связи с новыми компьютерными технологиями монтажа каждый слой снимается отдельно, после чего все слои совмещаются в монтаже. Этот вид анимации используется для удобства анимирования персонажей. В этой технике был снят знаменитый фильм «Падал прошлогодний снег».
  • объёмная анимация Классическая пластилиновая анимация, принцип которой схож с кукольной анимацией при которой объёмные, «настоящие» персонажи располагаются в объёмной декорации, но эту анимацию делать гораздо сложнее, так как в отличае от перекладки анимировать персонажей сложнее, их необходимо специально укреплять в декорации, делать дополнительные опоры и подвески.
  • комбинированная анимация Современный вид анимации, похожий по технологии на съёмку фильма Аватар, при которой персонажи снимаются по отдельности на зелёном или синем фоне, после чего при помощи монтажа «вживляются» в снятые отдельно пластилиновые миры. В данном виде пластилиновой анимации основной объём работы приходится не на работу с пластилином, а на работу с компьютером.

Российские студии, производящие пластилиновую анимацию[править | править код]

  • Пластилиновая студия Свиридова Макса
  • Мультипликационная студия «Пилот»
  • Киностудия анимационных фильмов «Стайер» (Общество с ограниченной ответственностью)

Известные произведения пластилиновой анимации[править | править код]

Ссылки[править | править код]