Скрат

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скрат
англ. Scrat
Дебют
Мультфильм
Английский
  • Крис Уэдж
  • Персональная информация
    Вид
  • Саблезубая белка
  • Пол
  • мужской
  • Скрат (англ. Scrat, читается Скрэт) — персонаж серии полнометражных анимационных фильмов Ледниковый период студии Blue Sky Studios, «саблезубая крысобелка» мужского пола, одержимая страстью к желудям. Помимо эпизодических появлений в Ледниковом периоде и его продолжениях, Скрат является главным героем четырёх короткометражных анимационных фильмов Потерянный орех, Не время для орехов, Скрат и континентальный излом и Ледниковый период: Гигантское Рождество, также выпущенных студией Blue Sky Studios. Во всех фильмах Скрата озвучивал режиссёр Крис Уэдж.

    Само имя «Скрат» образовано сложением английских слов squirrel (с англ. — «белка») и rat (с англ. — «крыса»). Биологический вид Скрата неизвестен (скорее всего он Cronopio dentiacutus), персонаж напоминает белку и крысу одновременно — у него длинный пушистый хвост и острый чуткий нос, а также пара длинных клыков, видимо, обыгрывающих распространённые представления о «саблезубых» животных времён ледникового периода.

    Скрат, в отличие от большинства зверей — персонажей Ледникового периода — не умеет говорить, он только изредка пищит или кричит. Большинство сцен с участием Скрата в фильмах имеет характер немых комических вставок, прямо не связанных с основным сюжетом фильма. Их содержание сводится к тому, что Скрат пытается добраться до недоступного желудя или спрятать наконец попавший к нему жёлудь в укромное место. Тем не менее манипуляции Скрата с желудями часто ведут к глобальным последствиям, которых герой никак не мог ожидать: в Ледниковом периоде Скрат вызывает схождение ледника, а затем, оттаяв из ледяной глыбы спустя 20000 лет, — извержение вулкана; в мультфильме Ледниковый период 2: Глобальное потепление — затопление окружённой ледниками долины, в мультфильме Ледниковый период 3: Эра динозавров Скрат открывает проход в целый подземный мир, заселённый динозаврами, в Континентальном дрейфе и короткометражке Потерянный орех действия Скрата приводят к дрейфу континентов, появлению некоторых монументов (включая пирамид с сфинксом, моаи острова Пасхи и монумент Рашмора), а в пятом мультфильме, Ледниковый период 5: Столкновение неизбежно, Скрат оказывается в космосе на НЛО, создаёт солнечную систему, запускает огромный астероид в сторону Земли и уничтожает жизнь на Марсе. В Не время для орехов Скрат, путешествуя во времени, принимает участие во многих известных исторических и мифологических событиях (в том числе выдёргивает меч короля Артура из камня, оказывается на арене римского Колизея и т. п.).

    В мультфильме Ледниковый период 3: Эра динозавров у Скрата появляется соперница Скратти (англ. Scrattie) — очень похожая на него белка-летяга; Скрат и Скратти пытаются завладеть единственным жёлудем, постепенно влюбляясь друг в друга. Скратти, однако, способна к длительным перелетам на перепонках, соединяющих лапы, что даёт ей очевидное преимущество во время «противостояний» на высоте. Скратти, которая, как и Скрат, произносит одни междометия, озвучивает художница и аниматор Карен Дишер.

    Отношение к главным героям: в основное время Скрат не обращает на них внимания, но при попытке отнять у него жёлудь — атакует без разбору. Подобные стычки происходят ненароком (а не через корыстные побуждения — как у второстепенных героев), и непременно с участием Сида. Так, в первом фильме серии Скрат вырывает у Сида жёлудь силой, в конце второго — демонстрирует ему приемы карате, а в третьем фильме Скрат и вовсе Сида «оседлал» и начал избивать (уже можно заметить очень сильную личную неприязнь Скрата к Сиду), но в четвёртой части Бабуля обозвала его крысой и избила тростью. В пятом фильме непосредственных столкновений не было.

    В фильме Ice Age: The Great Egg-Scapade Скрат принимает перекрашенное яйцо за желудь и его пытаются остановить, но он успешно отбивается, снова демонстрируя ловкость и приемы каратэ (к слову, это единственная встреча с Сидом, где он его не избил, но зато досталось Крэшу и Эдди). Правда, заметив, что яйцо не желудь, он выкидывает его.

    Появления вне серии «Ледниковый период»[править | править код]

    • Скрат появлялся в 22 эпизоде 4 сезона анимационного сериала «Гриффины» (эпизод «Вражда братьев»). Это короткая 15-секундная вставка, созданная Blue Sky Studios, выполнена в трехмерной компьютерной графике; единственным рисованным персонажем в ней является Питер Гриффин.
    • В эпизоде «Мультипликационные войны, часть II» сериала «Южный парк» появляется рекламный щит с изображением Скрата и рекламой некоего мультфильма Cold Age: The Smackdown (пародия на название фильма Ледниковый период 2: Глобальное потеплениеангл. Ice Age: The Meltdown).
    • Рисованный Скрат появляется в начале эпизода «Вечное сияние симпсоновского разума» мультсериала «Симпсоны». Он охотится за жёлудем, принадлежащим Садовнику Вилли.
    • В компьютерной игре Crysis Warhead есть пасхальное яйцо: на одном из уровней игры в ледяной пещере можно найти вмороженных в лёд Скрата и жёлудь.
    • В компьютерной игре Whiplash одного из главных героев, хорька Спанкса, его спутник кролик Редмонд, гадая, кто же Спанкс такой, называет в том числе и «скратом».
    • В компьютерной онлайн-игре «Трагедия Белок» можно управлять Скратом и Скратти.
    • В компьютерной фан-игре Space Quest: Vohaul Strikes Back Скрат появляется в начале финального ролика (являющегося откровенной пародией на начальные кадры «Ледникового периода»).
    • Сразу после фильма «Эпик» 2013 года Скрат стал талисманом Blue Sky Studios и логотипом в производстве.

    Интересные факты[править | править код]

    • Окаменелые останки жившего во времена динозавров млекопитающего, похожего на Скрата, обнаружили в Южной Америке. Палеонтолог Гильермо Роже из университета г. Луисвилль (США) полагает, что животные обитали в тропических лесах Южной Америки 92 миллиона лет назад[1]. Сведения о находке опубликованы в журнале Nature[2].

    Примечания[править | править код]

    1. В Южной Америке откопали саблезубую белку из «Ледникового периода». «РИА Новости» (02.11.2011). Архивировано из первоисточника 3 апреля 2012.(недоступная ссылка) Проверено 3 ноября 2011.
    2. Guillermo W. Rougier, Sebastián Apesteguía & Leandro C. Gaetano Highly specialized mammalian skulls from the Late Cretaceous of South America // Nature 479, 98-102, 03|11|2011, doi:10.1038/nature10591