Цифровой комикс

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цифровой комикс (англ. Digital comics, также известен как eComics) — комикс, полностью созданный на компьютере[1], или комикс, выпускающийся в электронном виде.

Создание[править | править код]

Существует несколько способов создания цифровых комиксов. Один из них — использование графического планшета и компьютерной графической программы. Панели комиксов рисуют в графической программе с помощью высокочувствительного стилуса, который используется как карандаш или ручка.

Также для создания персонажей и фонов в цифровых комиксах используют приложения для работы с векторной и трёхмерной графикой.[2]

История[править | править код]

Первым комиксом, полностью созданным на компьютере и выпущенным в электронном виде, стал Witches and Stitches Эрика Милликина, который был выпущен на онлайн-сервисе CompuServe в 1985 году.[3]

Первым комиксом, который был полностью создан на компьютере, но выпущен на бумаге, стал Shatter Питера Гиллиса и Майка Саэнза[4][2]. Shatter был выпущен в формате уан-шот и одновременно появился в другом комиксе Jon Sable в 1985 году. Всего с 1985 по 1986 год вышло 14 выпусков комикса. Впоследствии в 1988 году Майк Саэнз, один из авторов Shatter, создал Iron Man: Crash, первую графическую новеллу, сделанную полностью на компьютере.[5]

Примечания[править | править код]

  1. Grant's World Digital Comic Books a Great Gift Idea  (англ.). hubpages.com. Проверено 26 января 2012 года.
  2. 1 2 Joseph Szadkowski Digital Production Comes of Age in the Comic World  (англ.). awn.com (1 июля 2000 года). Проверено 26 января 2012 года.
  3. K. Alexander Smith 14 Awesome Webcomics To Distract You From Getting Things Done  (англ.). pastemagazine.com (19 сентября 2011 года). Проверено 26 января 2012 года.
  4. Ernesto Priego Un-holy Alliance: Shatter and the aesthetics of cyberpunk  (англ.). comicsgrid.com (22 августа 2011 года). Проверено 26 января 2012 года.
  5. comicvine.com Marvel Graphic Novel  (англ.). pastemagazine.com. Проверено 26 января 2012 года.

Ссылки[править | править код]

  • Digital Comic News — ресурс, посвящённый цифровым комиксам.
  • Страница, посвящённая цифровым комиксам на официальном сайте компании Marvel Comics