Чебурашка

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чебурашка. Кадр из мультфильма «Крокодил Гена»

Чебура́шка — персонаж, придуманный писателем Эдуардом Успенским в 1966 году. Герой книги «Крокодил Гена и его друзья» и фильма Романа Качанова «Крокодил Гена», снятого по этой книге в 1968 году. Широкую известность получил после выхода этого фильма на экраны.

Внешне — это существо с огромными ушами, большими глазами и коричневой шерстью, которое ходит на задних лапах. Сейчас известный образ Чебурашки впервые появился в мультфильме «Крокодил Гена» (1969) и был создан при непосредственном участии художника-постановщика фильма Леонида Шварцмана.


Сюжет и герои[править | править код]

Маленький зверёк Чебурашка, найденный в коробке с апельсинами, привезённой в один очень большой город, встречается с крокодилом Геной . Вместе они ищут друзей, в числе которых — лев Чандр и пионерка Галя, и помогают другим персонажам — людям и животным, которые умеют говорить. Им противодействуют Шапокляк и ее ручная крыска Лариска.

Крокодил Гена[править | править код]

Крокодил Гена ходит на задних лапах, носит костюм, шляпу и трость, курит трубку и ежедневно наведывается в зоопарк, где работает крокодилом (характерный пример сдержанного юмора Э.Успенского). Табличка над его местом работы гласит: «Африканский крокодил Гена. Возраст пятьдесят лет. Кормить и гладить разрешается». В мультфильме крокодила Гену озвучивает Василий Ливанов. В свой день рождения Гена поет песенку «Пусть бегут неуклюже…». Эта песенка с тех пор часто исполняется по поводу дней рождения, преимущественно в России.

Старуха Шапокляк[править | править код]

Шапокляк, названа в честь старомодного головного убора — главный антагонист Чебурашки и Гены. Согласно книге, ее основное занятие — «собирать зло», в мультфильме ее девиз выражен в песенке: «Кто людям помогает — тот тратит время зря (ха — ха). Хорошими делами прославиться нельзя». Шапокляк при поддержке крыски Лариски в своем ридикюле устраивает жестокие розыгрыши над невинными жителями города. По мере знакомства с Геной и Чебурашкой Шапокляк постепенно встает на путь исправления, обычно возвращаясь к хулиганству в начале каждого следующего выпуска мультфильма.

Мультфильмы[править | править код]

По мотивам книги создано четыре мультфильма:

Кроме того, в Японии был снят аниме-сериал «Чебурашка Арэрэ» (2009-2010), состоявший из 26-ти серий.

Популярность[править | править код]

После выхода первых серий мультфильмов Чебурашка стал очень популярным в СССР. С тех пор Чебурашка — герой многих анекдотов. В 2001 персонаж получил большую популярность в Японии. На летних Олимпийских Играх 2004 года в Афинах был выбран талисманом Олимпийской сборной России. На зимних Олимпийских Играх 2006 года символ Российской Сборной, Чебурашка переоделся в белый зимний мех.[1]

Авторские права[править | править код]

В 1990—х и 2000—х годах разгорелись споры вокруг авторских прав на образ Чебурашки. Они касались использования образа Чебурашки в рекламировании различных товаров, названиях детских садов, детских эстрадных студий и клубов (что было обычной практикой в советское время), а также авторства самого образа Чебурашки, которое, по утверждению Эдуарда Успенского, целиком принадлежит ему, тогда как его оппоненты утверждают, что известный сегодня характерный образ Чебурашки с большими ушами был создан Леонидом Шварцманом. В 1990—е годы Эдуард Успенский также приобрел права на торговую марку «Чебурашка», которая использовалась ранее в таких товарах, как конфеты и детская косметика. Использование названия стало предметом спора писателя с кондитерской фабрикой «Красный Октябрь».

Шведские Друттен и Гена[править | править код]

В 1970-е годы в Швеции выпускались телесериалы, радиопередачи, грампластинки и журналы комиксов, персонажей которых звали «Друттен» и «крокодил Гена» («Drutten och Gena»). Эти персонажи были созданы по образу привезенных из путешествия в СССР кукол Чебурашки и Гены, и внешне были им идентичны. Однако на этом сходство заканчивается: в Швеции Друттен и Гена пели другие песни и рассказывали другие истории, и жили они не в «одном очень большом городе», а на книжной полке. Поэтому, хотя многие шведы зрительно узнают Чебурашку и Гену, они, как правило, не ассоциируют их с советскими мультфильмами и книгами.

Переносные значения слова «чебурашка»[править | править код]

«Чебурашкой» часто называют предметы, так или иначе напоминают Чебурашку, среди которых:

  • Самолеты L −410 Turbolet и Ан−72, с характерным «ушастым» расположением двигателей;
  • Спиннинговый груз шарообразной формы с двумя проволочными петлями;
  • Спортивная фигура вождения автомобиля, включающая двойную «восьмерку»;
  • электровоз ЧС2;
  • Автомобиль «Москвич» — 2733—фургон;
  • Светофор с двумя дополнительными секциями — стрелками.
  • «Чебурашкой» называют, независимо от содержания, бутылку объёмом 0,33 или 0,5 литра, подобную той, в которую в 1990-х годах разливали одноименный лимонад.
  • Ироническое выражение «мех чебурашки» означает «искусственный мех».
  • В соционике «чебурашка» — жаргонное название человека, не отнесенной к одному из 16-ти соционических типов.
  • В планиметрии имеется понятие «Уши чебурашки», используемое как название одного из ГМТ.

Происхождение слова " чебурашка "[править | править код]

Согласно тексту Успенского, Чебурашкой главный герой был назван за то, что, пережив неудобное путешествие в ящике с апельсинами, тот постоянно норовил «чебурахнуться», то есть упасть. Так это описано в первой книге серии :

«Он сидел, сидел, смотрел по сторонам, а потом взял и чебурахнулся со стола на стул. Но и на стуле он долго не усидел — чебурахнувшись снова. На пол.
— Фу ты, Чебурашка какой! — Сказал о нем директор магазина, — Совсем не может сидеть на месте! Так наш зверь и узнал, что его имя — Чебурашка.
»

Сам Успенский называет две причины происхождения имени и героя Чебурашки. По одной из версий (официально прописанной в книжках про Чебурашку, но впоследствии опровергнутой писателем, как созданной специально для детей): в детстве у писателя была бракованная игрушка. То ли медвежонок, то ли заяц, с большими ушами. Он и называл её Чебурашкой. Другую версию Успенский привел в интервью Нижегородской газете:[2]

«Я пришел в гости к другу, а его маленькая дочка примеряла пушистую шубу, которая тянулась по полу. Девчонка постоянно падал, спотыкаясь о шубу. И ее отец после очередного падения воскликнул: "Ой, опять чебурахнулась!" . Это слово врезалось мне в память, я спросил о его значении. Оказалось, что "чебурахнуться" — означает «упасть». Так и появилось имя нового персонажа .»

Чебурашка в современной культуре[править | править код]

В 2000—е годы возникло несколько культурных и социальных проектов, воодушевленные образом Чебурашки.

«Желтые Чебурашки»[править | править код]

Весной-летом 2004, в Москве был проведен ряд акций движения «Желтые Чебурашки», призывавший обратить внимание на уши.

«Чебурген»[править | править код]

Проект «Чебурген», созданный в 2003 художниками Андреем Кузнецовым и Максимом Покаловым, собрал более двухсот художественных работ и фотографий различных авторов, изображающих героев мультфильма в пародийном и юмористическом контексте. Среди наиболее интересных работ проекта — серия «Чебуракы» Андрея Кузнецова, включающая пародии на кинофильмы и исторические события.

Чебурашка и «Звездные войны»[править | править код]

В переводе Гоблина «Буря в стакане» (2004) Чебурашка ассоциируется с джедаем Йодой, которого зовут Чебуран Виссарионович.

«Чебуран — пати»[править | править код]

В феврале 2002 в Москве стартовала серия танцевальных вечеринок «Чебуран—пати». Их постоянными участниками стали посетители московских клубов, давшие положительный ответ на вопрос, считают ли они себя Чебурашкой, задаваемый автором идеи, — диджеем Сводником (Тимофеем Овсенни). Были проведены десятки вечеринок в Москве и несколько — в Гоа (Индия).

Памятники Чебурашке[править | править код]

Памятник, изображающий Чебурашку, крокодила Гену и Шапокляк, установлен в 2005 году в подмосковном городе Раменское (скульптор Олег Ершов)[3]. Также памятник Чебурашке планируется установить в 2007 году в Нижнем Новгороде[2] .

День рождения Чебурашки[править | править код]

С 2003 года в Москве ежегодно во вторые — третьи выходные августа проходит благотворительная акция для детей-сирот «День рождения Чебурашки». В 2005 году в связи с проведением данной акции Эдуард Успенский объявил, что День рождения Чебурашки 20 августа.[4]

Ссылки[править | править код]

Мультфильмы[править | править код]

Описание мультфильма на сайте Аниматор.ру[править | править код]

«Желтые Чебурашки»[править | править код]

«Чебурген»[править | править код]

«Чебуран-пати»[править | править код]

«День рождения Чебурашки»[править | править код]

Примечания[править | править код]