Bee Train

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bee Train
Bee Trainhttps://wikimultia.org/images/9/9b/Bee_Train.png
Дата основания
Направления
Ключевые фигуры
  • Коити Масимо (основатель и директор)
  • Кэндзи Хорикава (режиссёр)
  • Страна
  • Флаг Японии Япония
  • Bee Train (яп. ビィートレイン бии:торэйн) — японская аниме-студия, наиболее известная по таким работам как Noir, .hack//SIGN и Madlax и заработавшая благодаря им определённую известность в среде юри-фэндома — в первую очередь, из-за тенденции выбирать в протагонисты молодых и решительных девушек с запутанными и неоднозначными взаимоотношениями. Часть знатоков творчества студии однако считает такое отношение к нему неверным, указывая на отсутствие в них очевидных признаков принадлежности к жанру сёдзё-ай.

    История[править | править код]

    Студия Bee Train была основана 5 июня 1997 года Коити Масимо, прежде работавшим режиссёром в Tatsunoko Production и в им же основанной небольшой фирме Mashimo Jimusho. Изначально Bee Train, наряду с XEBEC, считался дочерней фирмой Production I.G, однако в феврале 2006 студия отделилась и стала независимой компанией.

    Цель Масимо, ради которой он открыл свою студию, состояла в том, чтобы создать т. н. «госпиталь для аниматоров» (англ. hospital for animators), то есть компанию, в которой человеческий подход был бы важнее корпоративного, а высшей целью стали бы не деньги, а самовыражение талантливых сотрудников и художественная ценность картин. По словам самого Масимо, он разработал такой подход в течение длительного времени, проведённого в больнице в связи с тяжелейшим несчастным случаем, случившимся с ним во время катания на горных лыжах [1], и с тех пор последовательно претворял в жизнь, являясь единственным режиссёром и вообще постоянным сотрудником студии.

    Первыми проектами студии стали выпущенные в 1999 году аниме-адаптации популярных в Японии видеоигр: PoPoLoCrois, Arc the Lad, Wild ARMS: Twilight Venom и Medabots. Полученный при этом опыт очень пригодился студии, когда в 2002-м Bandai предложили ей создать OVA к небезызвестной игровой тетралогии .hack, а немного позднее — и полноценный аниме-приквел к играм, под именем .hack//SIGN ставшей, по мнению некоторых критиков, наиболее известной работой студии на сегодняшний день. Упомянутая OVA стала известна как .hack//Liminality, и каждая из четырёх её серий прилагалась к одной из видеоигр.

    Однако первым полностью самостоятельным проектом студии стал Noir. Созданный почти одновременно с SIGN, но выпущенный на экраны в 2001-м, Noir немедленно стал культовым сериалом в Японии и за её пределами, в первую очередь, в США и Германии. По словам Коити Масимо, Noir с самого начала планировался как первая часть будущей трилогии, объединённой общим поджанром «girls-with-guns» (англ. «девушки с пистолетами») [2], вторым эпизодом которой стал созданный в 2004 году сериал Madlax. Последней частью трилогии является El Cazador.[3][4]

    Необходимо отметить, что хотя Noir и Madlax считаются фактически визитной карточкой студии Bee Train и лично Коити Масимо, изначально идея создать нечто подобное принадлежала не ему, а исполнительному продюсеру обоих сериалов, Сигэру Китаяме. Директор анимации Сатоси Осава сформулировал мысль Китаямы, как желание изобразить контраст между «девичьей хрупкостью и оружием — символом силы» [1], что в данный момент считается одним из немногих канонических определений этого туманного поджанра. Однако даже несмотря на подобную расплывчатость, после успеха Noir интерес к жанру со стороны других фирм резко возрос, породив целый ряд идейно схожих с ним аниме, например, Gunslinger Girl (2003), что отмечали даже независимые обозреватели [5].

    Офис студии расположен в Кокубундзи (Токио).

    Список работ[править | править код]

    Аниме-сериалы


    Методы работы[править | править код]

    Одним из наиболее необычных методов работы, которыми пользуется Коити Масимо, следуя своей стратегии «студии-госпиталя», является совместный брейнсторминг новых задумок и концептов в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, по его словам, именно так родилась беспрецедентная (во всяком случае, для аниме) идея мистической связи между Мадлакс и Маргарет в Madlax [1].

    Другая тенденция Bee Train — приглашать на озвучивание новых ролей тех сэйю, которые уже озвучивали схожие роли в других работах студии: Хоко Кувасима (Юмура Кирика в Noir, Маргарет Бертон в Madlax), Ая Хисакава (Хлоэ, Лимельда Йорг, Джоди Хэйуард в El Cazador) и Каори Надзука (Субару в .hack//SIGN, Сино в .hack//Roots) являются наиболее известными тому примерами. Интересно, что роль Надзуки в Roots послужила поводом для оживлённых дискуссий среди поклонников обоих сериалов на тему, являются ли её персонажи в них одним и тем же человеком.

    Известный японский композитор и музыкальный продюсер Юки Кадзиура написала музыку для большинства работ студии, начиная с Noir, чья известность, по мнению части критиков, во многом обусловлена высоким качеством саундтрека, и заканчивая (на сентябрь 2006) первым сезоном Tsubasa Chronicle. Комментируя своё предпочтение её музыки к какой-либо другой, Масимо однажды отметил, что, на самом деле, «она — сказочница, которая вдобавок умеет писать музыку» [1].

    Так же для создания музыки для своих проектах Bee Train неоднократно приглашали дуэт Ali Project, принявший участие в работе над Noir (опенинг), Avenger и .hack//Roots.

    Музыка играет гораздо большую роль в творчестве Bee Train, нежели в работах других студий, так как одним из рабочих принципов Коити Масимо является то, что она такая же равноправная часть произведения, как и анимация и озвучка. По этой причине он недолюблювает понятие «музыкальное сопровождение» настолько, что зачастую музыка в его картинах заглушает речь персонажей, а в некоторых случаях последней вообще пренебрегают в пользу первой. Примеры тому можно увидеть в Avenger, .hack//SIGN, Madlax и ряде других работ.

    В анимации Масимо предпочитает мягкие, как бы слегка размытые дизайны без резких углов, линий и красок. К часто использующимся им стилистическим приёмам относятся очень близкие ракурсы, показывающие, например, только лицо персонажа, глаза или рот, когда он говорит, и ракурсы дальние, с которых видны оба говорящих, сохраняющие на протяжении разговора неподвижность. Как и многие другие создатели аниме, Bee Train очень много внимания уделяют глазам персонажей.

    Примечания[править | править код]

    1. 1 2 3 4 Вонг, Амос. «Inside Bee Train», Newtype USA, март 2005
    2. См. также статью о жанре girls-with-guns на Bee Train Fan Wiki
    3. Luther, Katherine. El Cazador de la Bruja Series Profile — All About the El Cazador de la Bruja Ani  (англ.). About.com. Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 6 октября 2010.
    4. El Cazador Anime to Start Its Broadcast in April  (англ.). activeAnime (25 февраля 2007 года).(недоступная ссылка) Проверено 6 октября 2010.
    5. Обзор Gunslinger Girl на Shounen.ru

    Ссылки[править | править код]