Будь проще

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Будь проще
Мультсериал «Смешарики. ПИН-код»
Предыдущий
Эпизод
41 (1 сезон)141
Следующий
Дата показа
Оригинальная
2013

Будь проще — сорок первый эпизод первого сезона мультсериала «Смешарики. ПИН-код», премьера состоялась 2013 году.

Сюжет[править | править код]

Крош нашёл баллон, в который был закачан какой-то газ, и предложил Барашу полетать на нём в безвоздушном пространстве. После полёта Бараш решил поинтересоваться, что в баллоне был за газ. Оказалось, что это был кислород.

После возвращения на Шаролёт выяснилось, что осталось мало кислорода, и запаса не хватит, чтобы долететь до Земли. Бараш, Лосяш и Копатыч всерьёз озаботились этой проблемой, а Крош не посчитал данную проблему серьёзной.

Лосяш предложил решить эту проблему с помощью растений. Он рассказал о свойстве растений вырабатывать кислород и о веществе хлорофилле, содержащемся в растениях. Лосяш, Бараш и Копатыч начинают срочно сажать, поливать и удобрять растения, но они, почему-то, не растут. Лосяш и Копатыч падают в обморок, а Бараш догадывается, почему растения не дают кислород. Вся проблема в том, что на растения не падает солнечный свет, поэтому они не выделяют кислород.

Бараш пытается доползти до штурвала, чтобы развернуть Шаролёт к Солнцу, но не успевает и падает в обморок. Тут появляется Крош (он по-прежнему не понимает серьёзность проблемы) и от нехватки кислорода падает на штурвал, тем самым разворачивая корабль к Солнцу.

Крош и Бараш просыпаются в медпункте Шаролёта, туда заходят Копатыч и Лосяш. Лосяш благодарит Кроша. Копатыч спрашивает, почему растения вдруг посинели. Лосяш объясняет что это особое свойство растений, существующее для адаптации ко внешним условиям. И Лосяш торжественно объявляет, что именем Кроша, «Крошофилом», назовут новый белок для фотосинтеза.

Бараш остаётся возмущённым этим, так как Крош чуть не привёл весь экипаж к гибели. Крош не понимает его недовольства и интересуется, можно ли этим белком для фотосинтеза делать разноцветные фотографии, или только синие. После этого ошеломлённый Бараш падает в обморок.