Вальс Кабанюши

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вальс Кабанюши
Мультсериал «Смешарики. ПИН-код»
Эпизод
6 (2 сезон)26
Следующий
Дата показа
Оригинальная
2014

Вальс Кабанюши — шестой эпизод второго сезона мультсериала «Смешарики. ПИН-код», премьера состоялась 2014 году.

Сюжет[править | править код]

Серия начинается с того, что Кар-Карыч закупоривает в бутылку какие-то ноты и выкидывает эту бутылку в космос. Сразу же после этого он слышит странную мелодию. Она почему-то производит на ворона очень странное впечатление, он думает, что это галлюцинация. Он ищет источник звука, которым оказывается Шароскоп-3000 в каюте Нюши. Свинка чем-то очень расстроена, но Карыча интересует лишь загадочная мелодия. Нюша говорит, что это «Вальс Кабанюши», чем вызывает сильное возмущение музыканта. Оказывается, это он уже давно написал этот вальс, но везде ему говорили, что это «непереносимая какафония». Карыч желает немедленно встретиться с Кабанюшей, но Нюша рассказывает, что она ещё не родилась. Выясняется, что Кабанюша — это капитан самой известной космической команды исследователей будущего «Весёлая Медуза». Во время очередной экспедиции (которая, к слову, становится последней) они терпят крушение и находят ту самую бутылку с нотами. Вальс был признан шедевром неизвестной цивилизации и назван в честь Кабанюши.

Пока Кар-Карыч наслаждается своим пока ещё не признанным творением, Нюша решает спасти «Весёлую Медузу» от гибели. Она предлагает пойти тем же путём, что и Карыч — послать письмо в бутылке, которое так же окажется на той планете. Карыч разочаровывает её тем, что даже если эта бутылка и долетит до нужного места, и её найдут, члены экипажа, скорее всего, решат, что это обычное совпадение, и не обратят внимания. Тогда Нюша предлагает сделать маяк, но ворон спрашивает её: на чём он проработает 100 лет. Свинка предлагает ему батарейки. Кар-Карыч понимает, что она ничего не понимает в их устройстве, и объясняет ей принцип их действия. Из его объяснения следует, что анод и катод батарейки (металлы с разной химической активностью) должны быть очень большими. Ещё более расстроенная Нюша уходит в свою каюту, но мысль о спасении экспедиции не оставляет Кар-Карыча.

Ночью он будит Нюшу, рассказывая о своей идее спасения «Весёлой Медузы». Он нашёл в Шароскопе ту самую планету, на которой случится авария. Корабль из-за плохой видимости врежется в скалу, которую Карыч предлагает снести. Тогда экспедиция обретёт шанс на удачное приземление. Но вот незадача: спасателям придётся садиться в тех же условиях, что и «Весёлой Медузе». Но Нюша переключает Шаролёт на ручное управление и обещает сама посадить корабль. Однако, будучи отвлечённой, она не замечает скалу, которую задевает Шаролёт. Корабль теряет управление, и Кар-Карыч переводит его обратно на автопилот. В итоге, Шаролёт всё же падает, но без особых последствий (если не считать огромный синяк у Нюши под глазом). Карыч и Нюша, вооружённые лазерными пушками, добираются до той самой скалы и пытаются разрушить её, но их попытки тщетны. Анализ показывает, что скалы на этой планете почти полностью состоят из металлов — цинка и меди. Неожиданно Нюша вспоминает рассказ Карыча о батарейках и замечает сходство устройства батарейки с картиной, которую они сейчас наблюдают: цинк и медь — вещества с разной химической активностью — следовательно, они могут быть анодом и катодом, они погружены в кислотное озеро (кислота является электролитом). Нюша догадывается, что если соединить их внешней цепью, получится гигантская природная батарейка, которая обеспечит маяк энергией на долгие годы. Друзья сооружают маяк из подручных материалов, и он начал работать. Нюша проверяет информацию о «Весёлой Медузе» в Шароскопе и с радостью узнаёт, что благодаря их маяку, команда будет спасена. Однако, у этой истории есть печальная сторона: если не произойдёт аварии, то и бутылка с нотами не будет найдена, поэтому «Вальс Кабанюши» так и останется неизвестным обществу ещё долгие годы. Но Кар-Карыч не унывает, утешаясь тем, что они оставят миру своё «загадочное инопланетное сооружение».