Пираты тёмной воды

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пираты тёмной воды
англ. The Pirates of Dark Water
Пираты тёмной водыhttps://wikimultia.org/images/9/97/The_Pirates_of_Dark_Water.jpg
Жанр(ы)
Приключения, Фэнтези, Биопанкприключение, фэнтези, биопанк
Студия
  • Hanna-Barbera
  • Turner EntertainmentHanna-Barbera, Turner Entertainment
  • Страна
  • Соединённые Штаты Америки СШАСША
  • Сезонов
    33
    Эпизодов
    2121
    Длительность эпизода
  • 22 минуты
  • Трансляция
    Телеканал
  • ABC (1 сезон)
  • Warner Bros. Television Distribution (2 сезон)
  • NHK
  • Даты показа
    21 февраля 1991  
    23 мая 19931991-02-211993-05-23

    Пираты тёмной воды — Сага начинается (англ. «The Pirates Of Dark Water: The Saga Begins») — мультсериал производства США, 1991 год. Продюсеры: Hanna-Barbera и Turner Entertainment.

    Компания Marvel Comics сделала дополнение к сериалу в виде комикса из 9 выпусков. Из-за высокой стоимости сериал не был завершен. Сюжетная линия обрывается после 21 эпизода. Компания Sega в 1994 году сделала продолжение сериала в виде игры.

    Сюжет[править | править код]

    Место действия — другой мир, планета под названием Мер. Главный герой — 17-летний Рен, обычный юноша, живущий у нашедшей его в детстве женщины Джанны. Во время шторма он спасает старика, разбившегося на лодке о прибрежные скалы. Старик, умирая, успевает поведать юноше тайну: Рен — принц Октопона, а старик (Праймус) — его отец, бежавший из многолетнего плена у Лорда Блота, капитана пиратского корабля «Водоворот» (The Maelstrom). Рен должен спасти своё королевство и всю планету Мер от нашествия Тёмной воды, отыскав легендарные тринадцать сокровищ Рулла (второй вариант названия — «Правления»). "Найди Аломара… скажи, Праймус бежал от короля пиратов Блота… Ищи его в огне и тьме, Рен… мой сын! " — были последние слова старика. Юноша не поверил рассказу старика, приняв его за душевнобольного. Рен пересказал Джанне разговор со стариком. Но, к его удивлению, она подтвердила, что старик не безумец, он правда является отцом Рена. Женщина отдала Рену сломанный меч-ключ, принадлежавший его отцу, и сказала, что Аламар обитает на острове Аббатство Галдебар. Но не успевает Рен отправиться на поиски, как сам попал на корабль Блота. Его поймал Нидлер, летающая обезьяна, вопреки своему желанию прислуживающий капитану пиратов. Оказывается, Блот видел, как юноша спас Праймуса, и теперь хотел узнать, выжил ли тот. Блот представился перед Реном, не догадываясь что перед ним — принц Октопона, и спросил, знает ли мальчишка, где прячется Праймус. Рен был в ярости, поняв, кто пред ним. Он сказал, что не будет разговаривать с тюремщиком своего отца. Блот догадался, что мальчишка знает что-то о сокровищах Рулла. После 17 лет поисков и бесполезных попыток выведать информацию у старика, он решает, что мальчишка — шанс заполучить сокровища. Едва спасшийся из лап Блота при помощи Нидлера Рен отправился в Аббатство Галдебар. Монах, живущий в аббатстве, вручил принцу магический компас, который указывает путь к сокровищам Рулла, и показал Рену путь к Аламару. После выяснилось, что Аламар не человек, а дракон, охраняющий знание, где и как найти сокровища. Он показывал Рену магическую запись, но в этот момент нападают пираты Блота. Аламар пытается их задержать, чтобы принц и Нидлер могли убежать, но оказывается побеждённым. Рен решает вернуться и вступить в бой, но поздно — Аломар погиб в бою. Рену и Нидлеру осталось только бежать. Принц Рен думает, как найти сокровища. Он решает разыграть сценку, чтобы найти команду, которая будет с ним искать сокровища. В таверне острова Джанго-Таун он находит неординарную, но преданную команду: обезьяно-птицу Нидлера, бывшую официантку, а ныне волшебницу Тулу и пирата Айоза. Они отправляются на поиски сокровищ Рулла, чтобы освободить планету Мер от нашествия Темной воды, остановить Хранителя тьмы и возродить ныне забытое королевство Октопон.

    Главные герои

    Рен − наследный принц Октопона, честный и благородный. Его миссия − найти тринадцать сокровищ Рулла и спасти мир от тёмной воды, используя их магическую силу.

    Нидлер − летающая обезьяна, обжора, любит манговые плоды. Был рабом Блота, но после того как Нидлера чуть не бросили к констриктору, решил сбежать от него и помогать Рену в его поиске.

    Айоз − пират, вор, сорвиголова и искатель кладов. Присоединился к Рену, когда услышал в таверне разговор Рена и Нидлера о сокровищах. С тех пор постоянно ворчит, что в этом приключении золото можно только потерять, а не найти, но, увлечённый благородной целью Рена, продолжает искать сокровища Рулла вместе с ним.

    Тула − девушка-экомансер, повелевает растениями и стихиями. Присоединилась к команде, имея за пазухой тайные мотивы, − освободить из плена Блота её соплеменника Тэрона, обменяв его на магический компас и первое сокровища Рулла. Позже поняла, что доверять Блоту нельзя и вернулась на сторону Рена.

    Джанна — бывший участник экспедиции по поискам сокровищ Рулла. Воспитывала Рена все 17 лет.

    Тэрон — колдун, повелевающий природой планеты Мер. Был пленником Блота после того как его родной остров Андорус поглотили темные воды.

    Праймус — бывший король Октопона, отец Рена. Перед последней экспедицией и битвой с Блотом он попросил своих лучших и надежных друзей (большинство сокровищ было у Крей) спрятать все найденные сокровища и передать компас сыну.

    Крей — женщина-алхимик, бывшая любовница Праймуса. У неё есть вечный враг — Джанна, из-за того, что она отбила у неё Праймуса. Когда Крей пыталась добыть немного темной воды, встретила Рена и его команду. Она приняла Рена за его отца и, приняв Тулу за его очередную любовницу, заколдовала её, чтобы Рен, Айоз и Нидлер добыли немного темной воды. Набрав её в мешок из левиафановой кожи, принц передал её Крэй. После экспериментов с ней женщина вернула себе молодость, но получила отдачу — темная вода сожгла её тело. Перед смертью она передала сокровища Рену.

    Зули — пират, лучший друг Айоза, хозяин игорного дома в Джанго-тауне. Во время 5 части сериала когда Мантус поставил большую сумму на то, что Конк успеет выбраться из ямы с констриктором и выиграл, недалеко были Айоз и Зули, пытавшиеся найти компас и 1-е сокровища, и тогда Зули украл у Мантуса его деньги.

    Сказочник — персонаж который появлялся в игре от SEGA на уровне «Мост» именно этот старик рассказал где можно найти осколок меча Праймуса.

    Главные злодеи:

    Блот − жестокий и безжалостный капитан пиратов. Преследует Рена на всех двадцати морях планеты, в поисках сокровища Рулла, чтобы подчинить себе тёмную воду, а через это и весь Мер.

    Конк − мелкий, одноногий, но настырный и хитрый пират с корабля Блота. Больше всего неприятностей главным героям причиняет именно он. Единственный (до Рена), кто выжил после встречи с констриктором.

    Хранитель тьмы − также известен как Даркдвеллер. Злобное существо живущее под земной корой Мера, истинный повелитель тёмной воды и демонов-прислужников. Его задача − погрузить Мер во тьму, полностью затопив его тёмной водой, поглотив всё живое. Только 13 сокровищ Рулла способны противостоять этому чудовищу.

    Джокат − пират на судне Бласа, очень похож на конелюда .Терпеть не может Айоза .когда-то он украл (еще когда был в команде Бласа), самый быстроходный корабль Джоката во время битвы между Айозом и Джокатом, злодей чуть не лишил Йоза глаза и оставил шрам на его лице, а тот ему отрубил руку и теперь у него металлически крюк.

    Морфо − алхимик, когда-то он был человеком. Но когда он занялся, исследованием темной воды Хранитель тьмы схватил его и сделал предводителем Темных последователей, превратив его из человека в двуличного монстра.

    Мантус − никто не знает откуда он, но все знают что он в бою отличный воин. Из-за этих качеств его принял Блот в свою команду и сделал правой рукой. Когда-то Мантус украл у Зули его золото, а после выигрыша последнего его ограбили и с тех пор он проклинает Зули за этот инцидент.

    Темные последователи — это люди, которые попробовали на вкус темную воду и стали пожизненными рабами Хранителя тьмы. Их могут излечить только сокровища Рулла.

    Комикс от Marvel Comics[править | править код]

    Стэнли Мартин Либер — американский писатель, редактор и создатель персонажей комиксов, а также бывший президент и председатель совета директоров издательства Marvel Comics — по просьбе фанатов сделал комикс из 9 выпусков в дополнение к сериалу.

    Игра от Sega The Pirates of Dark Water[править | править код]

    Игра является продолжением сериала, в которой повествуется о поисках оставшихся 5-ти сокровищ Рулла. Появляются новые персонажи, локации. Каждый герой обладает своими способностями. Рен — средний по скорости и силе. Тула — слабая, но очень быстрая. Айоз — хоть и медлителен, но очень силён.

    1)На уровне 7 — «Мост» можно найти недостающую половину меча Рена . В конце не заходите в башню, а поднимитесь выше по падающим платформам. Там вы увидите кнопку. Нажав её, вернитесь к началу этапа. Пройдя назад, вы обнаружите новую платформу. Прыгая дальше, поднимитесь наверх. Там, пройдя влево, вы увидите вход. Войдите, активизируйте эликсир прыжка и перепрыгните воду. На другой стороне вы найдете обломок меча. При этом, играя за Рена, вы получите возможность убивать с одного удара. Вернитесь назад к входу и, войдя в него, нажмите клавишу, чтобы вода опустилась. Там лежит алмаз. Так же есть возможность не выполнять все выше перечисленные действия, а получить недостающую половину меча Рена с самого начала игры. Для этого надо ввести пароль DSILLER и выбрать Рена в качестве игрока - вы сразу же получите необходимую деталь к вашему мечу, которая увеличит радиус поражения и силу удара.

    2)В Игре показана концовка, которая не вошла сериал: с помощью шести сокровищ Рулла и магического компаса герои победили Хранителя тьмы и навсегда заточили его между магическими камнями. А главные Герои вернулись обратно в Актопон, зная, что Миру больше не грозит опасность.

    Эпизоды[править | править код]

    Сезон 1[править | править код]

    1. Поиски
    2. Позор
    3. Разрыв
    4. Предательство
    5. Победа

    Сезон 2[править | править код]

    1. Андорус
    2. Капля тьмы
    3. Чудовище и колокол
    4. Панацея
    5. Король Нидлер
    6. Коллекция
    7. Маленький Левиафан
    8. Хранитель тьмы

    Сезон 3[править | править код]

    1. Тёмные последователи
    2. Призрачные пираты
    3. Повелитель дагронов
    4. Игроки острова Ундаар
    5. Чума Пандавы
    6. Сестра по оружию
    7. Похититель душ
    8. Живое сокровище

    Закрытие сериала[править | править код]

    Из за отсутствия финансирования сериал не был закончен. Был отснят всего 21 эпизод. По сюжету из 13 Сокровищ Рулла было найдено всего 8. В 1993 году сериал был закрыт.