По ту сторону изгороди

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
По ту сторону изгороди
англ. Over the Garden Wall
Другие названия
  • За садовой оградой
  • На основе
  • Книга неизвестности
  • Создатель
  • Патрик МакХейлПатрик МакХейл
  • Режиссёр
  • Нэйт КэшНэйт Кэш
  • Сценарист
  • Патрик МакХейл
  • Амалия ЛевариПатрик МакХейл, Амалия Левари
  • Студия
  • Cartoon Network StudiosCartoon Network Studios
  • Страна
  • Соединённые Штаты Америки СШАСША
  • Язык
  • английский
  • Сезонов
    11
    Эпизодов
    1010
    Трансляция
    Даты показа
    3 ноября 2014  
    7 ноября 20142014-11-032014-11-07

    По ту сторону изгороди (англ. Over the Garden Wall, также известен как За садовой оградой) — анимационный мини-сериал производства студии Cartoon Network Studios, транслируется на канале Cartoon Network с 3 по 7 ноября 2014 года. Сериал являлся адаптацией анимационной короткометражки Макхэйла, «Книга неизвестности», которая была создана Cartoon Network Studios, как часть инициативы развития анимации короткого метра. В России премьера состоялась в апреле 2015 года.

    Сюжет[править | править код]

    Главные герои — братья Вирт и Грег (Грегори) ищут путь домой из загадочного леса под названием «Неизведанное», и им в этом помогают старый дровосек и восточная сиалия по имени Беатрис[1].

    Вирт, старший брат, — склонный к беспокойству подросток, который предпочитает держаться в стороне, нежели идти на риск и принимать серьёзные решения. Его привлекает игра на кларнете и написание стихов[2], которыми он ни с кем не делится из-за страха быть осмеянным за свои чувства. Грег, младший брат, наивен и беззаботен, является полной противоположностью Вирта.

    Персонажи[править | править код]

    Главные герои[править | править код]

    • Вирт (Элайджа Вуд) — старший из братьев. Учится в старшей школе. Одет в красный колпак и синий плащ. Реалист, склонен драматизировать. Занимается музыкой, играет на кларнете и пишет стихи. Застенчив и скрывает свои умения. Молчаливый и обидчивый, но при этом, в некоторых сериях Вирт произносит риторические философские монологи о жизни. Влюблён в девушку Сару, о которой часто думает. Также разбирается в архитектуре.
    • Грег (Колин Дин) — единоутробный младший брат Вирта. Озорной и непосредственный ребёнок. Он не видит в лесу ничего плохого и воспринимает его как забавное приключение. Низкий, полноватый. Носит на голове чайник и подобранную в лесу лягушку под мышкой. Хорошо поет и придумывает песни. Оптимист. Часто является причиной неприятностей братьев.
    • Беатрис (Мелани Лински) — в истинном облике рыжеволосая девушка в голубом платье. Она кинула камнем в сиалию и в наказание была сама превращена в птицу, как и вся её семья. Расколдовать её можно, только обрезав крылья волшебными ножницами.

    Второстепенные герои[править | править код]

    • Дровосек (Кристофер Ллойд) — обманутый Зверем старик. Он постоянно рубит эдельвудовы деревья, чтобы поддержать огонь в лампе с «душой его дочери». Он не знает о том, что эдельвудовы деревья — это люди, заблудившиеся в лесу. Несколько раз помогает братьям.
    • Лягушка (Джек Джонс) — также известен как Киса, Вирт, Вирт младший, Джордж Вашингтон, Мистер Президент, Бенджамин Франклин, Доктор Огурчик , Грег младший, Шкипер, Рональд, Гэри и Джейсон Фандерберкер — лягушка Грега, которую он нашёл ещё до попадания в Неизведанное. В серии «Колыбельная в стране лягушек» поёт песню, звучащую в заставке первой серии мини-сериала, также он первый и последний персонаж, показанный в нём.
    • Зверь (Сэмюэл Рейми) — главный антагонист сериала. Выглядит как высокий чёрный силуэт человека с длинными ветвистыми рогами. В последней серии, Дровосек случайно освещает фонарем тело зверя, оно состоит из кричащих духов. Зверь заманивает к себе заблудившихся путников и превращает их в деревья. Некоторых заблудших он использует как хранителей фонаря, с помощью обмана он говорит им, что заключит души их умирающих близких в лампу. Убит Дровосеком (тот задул пламя в лампе) .
    • Аделаида (Джон Клиз) — «добрая женщина с пастбища», как называет её Беатрис, обманывая братьев. На самом деле это злая ведьма, предложившая девушке-сиалии сделку: ножницы, сделающие её обратно человеком, в обмен на ребёнка-слугу. Является сестрой тётушки Шёпот. Умирает от соприкосновения со свежим воздухом.

    Список эпизодов[править | править код]

    №. в
    сезоне
    НазваниеСценарист(ы)Дата премьеры
    1Старая зерновая мельница
    англ. The Old Grist Mill
    Стив Вулфард, Наташа Аллегри и Зак Горман3 ноября 2014
    Братья Вирт и Грег попадают в Неизведанное и знакомятся с Дровосеком, который даёт им представление о том, кто такой Зверь и указывает дорогу домой.
    2Переполох в Поттсфилде
    англ. Hard Times at the Huskin' Bee
    Берт Юн, Аарон Рейнер и Патрик Макхэйл3 ноября 2014
    Братья встречают Беатрис и попадают в деревню, населенную тыквоподобными людьми.
    3Школьные забавы
    англ. Schooltown Follies
    Джим Кэмпбелл и Лора Парк4 ноября 2014
    Действие серии происходит в школе, в которой обучаются детёныши лесных животных. Вирт, Грег и Беатрис помогают поймать опасную гориллу, бродящую в окрестностях, и найти жениха школьной учительницы.
    4Песни Тёмного Фонаря
    англ. Songs of the Dark Lantern
    Пендлтон Уорд, Берт Юн и Стив Маклеод4 ноября 2014
    Троица попадает в лесную таверну, где они встречают говорящего коня Фреда.
    5Без ума от любви
    англ. Mad Love
    Наташа Аллегри и Зак Горман5 ноября 2014
    Герои оказываются в особняке чайного магната Куинси Эндикотта, который уверен, что в его доме живет призрак. Вирт, Беатрис и Фред пытаются достать монетки для переправы на пароме.
    6Колыбельная в стране лягушек
    англ. Lullaby in Frogland
    Берт Юн и Ник Эдвардс5 ноября 2014
    Беатрис, Вирт и Грег плывут на пароходе с лягушками. Лягушонок Грега проявляет свой талант певца. Вирт и Грег узнают, что Беатрис пыталась заманить их в ловушку Аделаиды и покидают её.
    7Звон колокольчика
    англ. The Ringing of the Bell
    Патрик Макхэйл, Берт Юн и Том Херпич6 ноября 2014
    Вирт и Грег забредают в дом, в котором живут молодая девушка Лорна и её тётя, ведьма Шёпот. Братья едва ли не становятся жертвами демона, живущего в теле Лорны, но изгоняют его.
    8Дети в лесу
    англ. Babes in the Woods
    Марк Боднар, Джим Кэмпбелл и Берт Юн6 ноября 2014
    Окончательно заблудившись, Грег и Вирт ложатся переночевать под деревом. Грегу снится сон, в котором он попадает на небеса и спасает жителей Облачного Города. Взамен фея исполняет его желание, которое судя по всему заключается в том, чтобы дать ослабшему Вирту выбраться из Неизведанного живым ценой жизни Грега, который переходит во власть Зверя.
    9На пути в Неизведанное
    англ. Into the Unknown
    Коул Санчез, Ви Нгуен и Зак Горман7 ноября 2014
    Серия рассказывает о жизни братьев до попадания в Неизведанное. В ночь Хэллоуина Вирт хочет передать кассету с песнями Саре (девушке, в которую он влюблён), но сомневается, стоит ли это делать. Его планы рушит Грег, ставя его в глупое положение. Братья убегают с кладбища, где собрались остальные подростки, и во время побега падают в реку.
    10Неизведанное
    англ. The Unknown
    Наташа Аллегри, Джим Кэмпбелл и Том Херпич7 ноября 2014
    Вирт и Беатрис находят Грега умирающим в плену Зверя. Зверь предлагает Вирту стать новым Дровосеком — рубить эдельвудовы деревья в обмен на поддержание жизни его брата, душу которого Зверь заключит в фонарь. Однако Вирт догадывается, что в фонаре заключена на самом деле душа Зверя, о чём и говорит Дровосеку. Дровосек задувает фонарь, убивая Зверя, Вирт отдает Беатрис ножницы, которые нужны ей для превращения в человека, забирает Грега и покидает Неизведанное.

    Примечания[править | править код]

    1. Andreeva, Nellie Cartoon Network Orders Over The Garden Wall As First Miniseries. Deadline.com. Hollywood: PMC (7 марта 2014). Проверено 8 марта 2014.
    2. Facebook, Twitter, Show more sharing options, Facebook, Twitter, LinkedIn Listen to Elijah Wood's poetry-filled mixtape from Emmy-winning 'Over the Garden Wall'  (англ.) (16 September 2015). Проверено 19 января 2021.

    Ссылки[править | править код]

    В базах данных