Сет Макфарлейн

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сет Макфарлейн
Seth MacFarlane
Сет Макфарлейнhttps://wikimultia.org/images/2/2d/Seth_MacFarlane_by_Gage_Skidmore.jpg
Сет Макфарлейн в 2009 году
Персональная информация
Имя при рождении
  • Сет Вудбери Макфарлейн
  • Дата рождения
    26 октября 1973(1973-10-26) (50 лет)
    Место рождения
  • Кент
  • Гражданство
  • Соединённые Штаты Америки США
  • Профессиональная деятельность
    Род деятельности
  • актёр
  • аниматор
  • кинорежиссёр
  • сценарист
  • продюсер
  • Сет Ву́дбери Макфа́рлейн (англ. Seth Woodbury MacFarlane; 26 октября 1973 года, Кент, штат Коннектикут) — американский актёр, аниматор, сценарист, продюсер, режиссёр, музыкант и певец. Также озвучивает некоторых из героев анимационных телесериалов. Он стал известен благодаря созданию сериалов «Гриффины», «Американский папаша!» и Шоу Кливленда. В 2013 году Макфарлейн занял пост ведущего 85-й церемонии вручения премии «Оскар»[1].

    Биография[править | править код]

    Начало карьеры[править | править код]

    Макфарлейн получил свой аттестат в школе города Кент (штат Коннектикут) от директора, который ранее часто упрекал Макфарлейна за его «тупой» юмор. Сет пошёл учиться анимационному делу в «Дизайнерскую школу Род Айленда» (англ. Rhode Island School of Design), после окончания которой он был полностью поглощён созданием «Гриффинов». Ещё учась в колледже, он создал небольшой мультфильм под названием «Жизнь Ларри» (англ. The Life of Larry and Larry & Steve), и этот мультфильм и стал прародителем «Гриффинов». Два года спустя он создал продолжение — «Ларри и Стив». После обучения его наняла «Hanna-Barbera Productions» (производство «Ханна-Барбера») и уже скоро он работал аниматором и сценаристом на всемирно известном «Cartoon Network» в сериале под названием «Cartoon Cartoons». Этот сериал включал в себя серии мультфильмов «Джонни Браво», «Лаборатория Декстера» и «Коровка и Петушок». Он также писал для анимационного сериала «Эйс Вентура: Розыск домашних животных»[2].

    Карьера аниматора[править | править код]

    В 1996 году Макфарлейн создаёт продолжение фильма «Жизнь Ларри» для «Hanna-Barbera Productions» и называет этот мультфильм «Ларри и Стив» (англ. «Larry and Steve»). Главными героями был неуклюжий, средних лет мужчина по имени Ларри и его высокообразованный, но циничный пёс Стив. Серии стали показывать по телевидению на каналах «Cartoon Network» и «World Premiere Toons». Через некоторое время продюсеры канала FOX, увидев эпизоды с Ларри, заключили контракт с Макфарлейном на создание сериала, базирующегося на этих персонажах. Непосредственно до начала «Гриффинов» в 1998 году, Фрэд Сейбер (который и пригласил Макфарлейна работать в «Hanna-Barbera») предложил ему написать сценарий и быть продюсером сериала «Zoomates» для шоу «Oh Yeah! Cartoons» производства «Frederator Studios», которое должно будет выйти на канале «Nickelodeon». Макфарлейн очень хорошо играет на фортепиано и прекрасно поёт. Его голос часто сравнивают с голосом Фрэнка Синатры. Он большой фанат мюзиклов и часто вставляет музыкальные сцены в свои шоу.

    Гриффины[править | править код]

    Сет Макфарлейн озвучивает множество главных персонажей в телевизионном сериале «Гриффины», где рассказывается о жизни семьи Гриффинов. В этом сериале Сет одновременно озвучивает Питера — главу семьи, Брайана — красноречивого и рационального пса-алкоголика, Стьюи — одаренного малыша с высоким интеллектом, страдающего манией величия, Гленна Куагмира, сексуального маньяка и соседа «Гриффинов», а также Тома Такера, ведущего местных новостей. Существуют и другие, менее значительные работы с его участием в сериале. Кстати, в жизни голос Макфарлейна полностью совпадает с голосом Брайана.

    Американский папаша[править | править код]

    «Американский папаша!» — с 1 мая 2005 года сериал стал выходить регулярно на канале FOX. Сюжет сериала развивается вокруг семьи Смитов. Отец семьи по имени Стэн — фанатичный борец с террористами из ЦРУ. Он — любящий муж и отец двух своих детей, а также двух нестандартных обитателей его дома: пришельца, который спас ему жизнь, и говорящей золотой рыбки с пересаженным мозгом лыжника из Восточной Германии, который участвовал в зимней Олимпиаде 1986 года.

    В 2006 году «Американский папаша» был продлён ещё на два сезона. В этом сериале Сет озвучивает голоса Стэна и Роджера. А родная сестра Сета, Рейчел Макфарлейн (англ. Rachael MacFarlane), озвучивает в этом сериале дочь Стэна по имени Хейли.

    Прочие работы[править | править код]

    Макфарлейн в 2011 году

    C 10 сентября 2008 года Сет Макфарлейн выпускает в Интернете серии небольших мультфильмов под названием «Кавалькада мультипликационных комедий Сета Макфарлейна». Еженедельно серии выходят при поддержке сети ресторанов быстрого питания «Burger King»[3]. Этот интернет-сериал стал началом успешного сотрудничества Макфарлейна с видео-сервисом YouTube: в течение первых двух дней видео первой серии (пародия на Super Mario Bros.) посмотрели больше 3 000 000 пользователей[4]. С 12 мая 2009 года сборники этих серий начали выходить на DVD и Blu-ray Disc[5]. По состоянию на середину июня 2009 года вышли 50 эпизодов, из них 27 — только на диске[6].

    24 сентября 2009 года на канале ABC вышла пилотная серия (англ. No More Good Days) сериала «Вспомни, что будет». Одну из второстепенных ролей в ней играет Сет Макфарлейн, также он регулярно будет появляться и в последующих сериях[7].

    27 сентября 2009 года в эфир вышла пилотная серия мультсериала «Шоу Кливленда», являющегося спин-оффом мультсериала «Гриффины». Второстепенный герой того сериала, Кливленд Браун, играет в этом шоу заглавную роль. По состоянию на август 2010 года вышел один сезон мультфильма, состоящий из 21 серии, всего же контракт уже заключён на 44 эпизода в двух сезонах[8]. В этом мультсериале Макфарлейн является исполнительным продюсером и озвучивает несколько ролей.

    27 сентября 2011 года вышел первый альбом Сета Макфарлейна «Music Better Than Words».

    12 июля 2012 года вышел полнометражный фильм «Третий лишний», ставший режиссерским дебютом Сета Макфарлейна. Помимо этого он также стал продюсером фильма, автором сценария и озвучил главного персонажа. Фильм получил в основном положительные отзывы и побил рекорд сборов в категории комедий с рейтингом R[9].

    В августе 2011 года компанией Fox был анонсирован 13-серийный сиквел к документальному научно-популярному сериалу «Космос: персональное путешествие», который Макфарлейн будет продюсировать вместе с Энн Друян и Стивеном Сотером. Сериал был назван «Космос: Пространство и время», а его ведущим стал Нил Деграсс Тайсон[10]. Премьера первой серии состоялась 9 марта 2014 года[11]. Для первой серии Сет Макфарлейн озвучил анимационного персонажа Джордано Бруно.

    В 2013 году Сет Макфарлейн, студии Warner bros. и Walt Disney снимут на канале Disney новый мультсериал «Флинтстоуны». Идею Сету подсказал рисунок Фреда, нарисованный им, когда Макфарлейну было 2 года. Сюжет будет более современный, чем в телешоу 1960-х. И как в «Гриффинах» действие будет происходить в семье с непутевым мужем-Фредом, Заботливой женой Вилмой и их дочерью-подростком Пэбблс, мечтающей стать звездой. Но Сет МакФарлейн сделает шоу более детским, чем его другие детища. Голос Фреда будет дан Джеффу Бергману, голос Пэбблс будет принадлежать Майли Сайрус, а голос Барни будет принадлежать самому МакФарлейну. Однако, продюсер Канала Дисней отменил это шоу.

    Интересные факты[править | править код]

    Макфарлейн — большой поклонник сериала «Звёздный путь» и даже снимался в роли инженера Энсин (мичман) Ривер (англ. Ensign Rivers) в сериале «Энтерпрайз» в третьем сезоне в серии «Забытое» (3.20) и в четвёртом сезоне в серии «Бедствие» (4.15). C этого момента Патрик Стюарт получил роль директора ЦРУ в сериале «Американский папаша» (и , конечно, его самую любимую роль Жана-Люка Пикара в одном из эпизодов «Гриффинов»). Макфарлейн был приглашён в Гарвард на открытую лекцию в 2006 году. 7 июля 2006 года Макфарлейн разговаривал за четверых, а именно: за себя, за Питера, за Стьюи и Гленна Куэгмайра. Разговаривая их голосами, он вёл своё выступление. По окончании выступления ему была присвоена учёная степень. Макфарлейн также выступал в университете Джорджа Вашингтона 16 сентября 2006 года и показал эпизод, который транслировали по телевидению на следующий день. 5 ноября 2006 года Макфарлейн был приглашён в сериал «Война дома» (англ. «The War At Home»), где играл безымянную персону, известную как «Парень Хиллари». Он играл очень пожилого человека, который никак не может встречаться с Хиллари. Персонаж Макфарлейна чем-то напоминает его самого в жизни.

    Личные награды[править | править код]

    • Обладатель премии «Эмми» 2000 за выдающееся исполнение закадрового озвучивания Стьюи Гриффина в сериале «Гриффины»[12].
    • Обладатель премии «Эмми» 2002 за выдающуюся музыку и слова в сериале «Гриффины»[12].
    • Обладатель премии «Энни» (англ. Annie Award) 2006 за лучшее озвучание в мультипликационном сериале на телевидении Стьюи Гриффина в эпизоде «Brian the Bachelor» сериала «Гриффины», которая вышла на экраны 26 июня 2005 года[13].
    • Обладатель премии «Webby Awards» 2009 от Международной Академии Цифрового Искусства и Науки[14].
    • Номинирован на премию «Эмми» 2009 за выдающееся закадровое озвучание Питера Гриффина в сериале «Гриффины» (эпизод «I Dream of Jesus»)[15].
    • Номинирован на премию «Оскар» 2013 в номинации лучшая песня к фильму "Everybody Needs A Best Friend" («Третий лишний») музыка: Уолтер Мёрфи, слова: Сет Макфарлейн
    Год Награда Категория Роль Сериал Результат Ссылки
    2000 Primetime Emmy Award Outstanding Voice-Over Performance. Стьюи Гриффин Гриффины Победа [12]
    2002 Primetime Emmy Award Outstanding Music and Lyrics Музыка и слова Гриффины Победа [16]
    2006 Annie Award Best Voice Acting in an Animated Television Production Стьюи Гриффин Гриффины Победа [13]
    2009 Webby Award Film & Video Person of the Year 2009 Победа [17]
    Primetime Emmy Award Outstanding Voice-Over Performance. Питер Гриффин Гриффины Номинация [18]
    2010 Primetime Emmy Award Outstanding Original Music and Lyrics Музыка и слова Гриффины Номинация [19]
    Teen Choice Award Choice Animated Series Создатель Гриффины Победа [20]
    2011 Teen Choice Award Choice TV Villain Стьюи Гриффин Гриффины Номинация [21]
    Teen Choice Award Choice Animated Series Создатель Гриффины Номинация

    Примечания[править | править код]

    1. EXCLUSIVE: Seth MacFarlane Oscar Host  (англ.). Deadline (1 октября 2012). Проверено 1 октября 2012.
    2. Интервью Сета Макфарлейна фан-сайту «Planet Family Guy» (1 июля 2001).
    3. Jacqui Cheng Family Guy creator opens Cavalcade of Comedy for business. англ. ars Technica (10 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012.
    4. Dave Parrack Seth MacFarlane Scores A Hit With ‘Cavalcade Of Comedy’. англ. WebTVWire (12 сентября 2008). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012.
    5. SETH MACFARLANE’S CAVALCADE OF CARTOON COMEDY Released 5/12
    6. См. англ. List of Seth MacFarlane's Cavalcade of Cartoon Comedy episodes
    7. Ausiello, Michael Press Tour Diary: ABC's 'FlashForward' | Ausiello | EW.com. Ausiellofiles.ew.com (8 августа 2009). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 25 сентября 2009.
    8. Fox orders second full season of The Cleveland Show
    9. Box Office Report: 'Ted' Earns Record $54.1 Mil; 'Magic Mike' Sizzles With $39.2 Mil. Архивировано из первоисточника 27 декабря 2012.
    10. Fox Orders Seth MacFarlane's 'Cosmos: A Space-Time Odyssey' (5 августа 2011). Архивировано из первоисточника 27 декабря 2012.
    11. Neil deGrasse Tyson's 'Cosmos' premiere ratings not so stellar on Fox. LA Times (10 марта 2014).
    12. 1 2 3 McLean, Thomas Seth MacFarlane: Family Guy, American Dad!. Variety (1 июня 2007). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 21 декабря 2007.
    13. 1 2 Annie Award Winners. Annie Awards. Архивировано из первоисточника 10 июля 2007. Проверено 21 декабря 2007.
    14. 1st Annual Wave Awards Winners Revealed By Academy Of Wireless Arts, Video And Entertainment. Academy of Wireless Arts, Video and Entertainment. Retrieved January 8, 2008.
    15. The 61st Primetime Emmy® Awards and 2009 Creative Arts Emmy® Awards Nominees are.... англ. Academy of Television Arts & Sciences (16 июля 2009). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 16 июля 2009.
    16. McLean, Thomas. Seth MacFarlane: Family Guy, American Dad!, 'Variety' (1 июня 2007). Проверено 21 декабря 2007.
    17. 1st Annual Wave Awards Winners Revealed By Academy Of Wireless Arts, Video And Entertainment. Academy of Wireless Arts, Video and Entertainment. Retrieved 2008-01-08.
    18. The 61st Primetime Emmy Awards and 2009 Creative Arts Emmy Awards Nominees are.... Academy of Television Arts & Sciences (16 июля 2009). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 16 июля 2009.
    19. 62nd Primetime Emmy Awars nominations. Academy of Television Arts & Sciences (8 июля 2010). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 8 июля 2010.
    20. MTV - Teen Choice Award 2010 Winners. MTV (9 августа 2011). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 17 мая 2011.
    21. 2011 Teen Choice Awards. Chiff (9 августа 2011). Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012. Проверено 7 августа 2011.