Гандам

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
(перенаправлено с «Gundam»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сцена из Mobile Suit Zeta Gundam

Gundam (яп. ガンダム гандаму) — один из самых продолжительных активных аниме-франчайзов в истории аниме, объединяющий несколько десятков сериалов, OVA и полнометражных фильмов, созданных студией Sunrise, а также включающий в себя различные видеоигры и манги. «Визитными карточками» франчайза являются научно-фантастические миры, тематика войны и «мобильное оружие» (англ. mobile weapons) — огромные боевые роботы всевозможных моделей, в честь первого из которых он и назван. Дизайн «мобильного оружия» революционизировал жанр меха в конце 70-х годов, когда вышел самый ранний из аниме-сериалов — «Mobile Suit Gundam» (1979-80), также известный как «первый Гандам» (англ. First Gundam)[1], и оказал сильное влияние на более поздние аниме, в частности, породив поджанр «Real Robot» (яп. リアルロボット риаруроботто, «реалистичные роботы»), в противовес жанру «Super Robot» (яп. スーパーロボット су:па:роботто).

До 1994 года действие всех сериалов и фильмов франчайза происходило в вымышленной вселенной, названной по названию принятой в ней календарной системы «Вселенским Веком» (англ. Universal Century [2] или сокращённо — UC), однако к середине 90-х появились и так называемые «альтернативные календари», не связанные с UC ничем кроме тематики и жанра. В конце 2006 года франчайз насчитывал шесть параллельных вселенных, не считая super-deformed пародии на самого себя «SD Gundam».

По результатам опроса проведенного компаниями «One’s Communications» и «Otaba» в 2007 году, данное аниме является первым по популярности аниме, под впечатлением которого люди становятся отаку. Его назвали 3.7 процентов опрошенных (второй по популярности «Евангелион» назвали 2.7 процента)[3]. Согласно опросу проведенному в том же году министерством культуры Японии, данное аниме занимает четвертое место среди аниме всех времен (первое место — «Евангелион»)[4].

Тематика[править | править код]

«Мобильный воин» модели RX-78-2 Gundam в UC0079

Наряду с «The Super Dimension Fortress Macross», «Gundam» считается родоначальником жанра «Real Robot», отличающегося от «Super Robot» в ряде стилистических и тематических пунктов. Одним из важнейших отличий является бо́льший реализм в дизайне меха, а также роль, которую они играют в сюжете: в отличие от своих SR-прообразов, которые, как правило, были уникальными и зачастую одушевлёнными героями истории, роботы в RR являются неживым и весьма распространённым оружием. «Мобильное оружие» пилотируется из кабины, расположенной внутри его, поэтому уничтожение машины обычно равносильно гибели пилота. В соответствии с дизайном, оно подразделяется на негуманоидную летающую «мобильную броню» (англ. mobile armor) и гуманоидных «мобильных воинов» (англ. mobile suit), к которым относятся и так называемые «Гандамы» — меха, во всех календарях технологически далеко опережающие остальные модели и так или иначе играющие центральную роль во всех историях. Реализм сюжета выражается и в том, что у любого, даже самого надёжного оружия в «Gundam» рано или поздно заканчивается энерго и боезапас или происходят технические сбои.

Основной темой, объединяющей подавляющее большинство работ «Гандама», являются жестокости войны и наносимые ей травмы, особенно психике молодых людей и девушек, оказывающихся втянутых в неё против своей воли. Смерть, разрушение и бесчеловечность, присущие вооружённым конфликтам, становятся главным противником протагонистов, но сами они, как и их враги, очень редко выступают в роли абсолютных героев и злодеев, так как каждый имеет свои мотивы, недостатки и идеалы. Большое внимание при этом уделяется противопоставлению различных философских и политических позиций, которые олицетворяют персонажи, — как исторических, так и тех, что, по мнению авторов, встанут перед людьми в будущем. Особо часто рассматриваются причины и следствия войн, идеал пацифизма и эволюция человеческого общества и человечества как вида. Кроме того, большинство сюжетов «Gundam» можно рассматривать как истории взросления главных героев (и их антагонистов), чьи особенности характера, мировоззрения и действия меняются на протяжении времени в соответствии с обстоятельствами их жизни. Часто (например, в случае многолетнего противостояния между Амуро Рэйем и Чаром Азнаблем во «Вселенском Веке») все эти отличительные черты сходятся воедино, и взрослея, персонажи обнаруживают в себе приверженность тем или иным политико-философским идеалам, которые им приходится в итоге отстаивать друг перед другом в нелёгкой борьбе.

Календари[править | править код]

Начиная с «Mobile Fighter G Gundam», действие ряда работ франчайза стало переноситься из «Вселенского Века» в «альтернативные календари» — параллельные вселенные, исторически не связанные ни с ним, ни друг с другом. Все вселенные «Gundam» можно рассматривать как различные ви́дения будущего человечества, достигшего значительных успехов в науке и вышедшего в космос. Последнее выражается, как правило, в основании в Солнечной системе космических колоний (здесь — гигантских автономных космических станций, пригодных для обитания тысяч людей), жители которых рано или поздно вступают в вооружённый конфликт с землянами.

  • «Вселенский Век» (англ. Universal Century [2], UC) является наиболее проработанной вселенной франчайза, чья вымышленная история простирается почти на полтора столетия, и прообразом для всех последовавших за ним.
  • «Будущий Век» (англ. Future Century, FC) — вселенная, где происходит действие «Mobile Fighter G Gundam» (1994-95). В отличие от «Вселенского», в «Будущем Веке» колонисты становятся намного сильнее землян и вынуждены бороться c анархией, грозящей захлестнуть в связи с этим планету.
  • «После Колонии» (англ. After Colony, AC), в значении «от основания первой колонии», — календарная система, принятая в мире сериала «Mobile Suit Gundam Wing» (1995-96) и связанных с ним работ. В отличие от UC и FC, здесь Земля крепко удерживает жёсткий контроль над колониями.
  • «После Войны» (англ. After War, AW). В этой вселенной разыгрываются события «After War Gundam X» (1996), который характеризуют постапокалиптические мотивы, связанные с тем, что в этой вселенной Солнечная система пережила семь войн, последняя из которых окончилась сбросом ряда колоний с орбиты, разрушившим поверхность Земли.
  • «Точный Век» (яп. 正歴 сэйрэки, CC)[5], по замыслу Ёсиюки Томино (режиссёра «Mobile Suit Gundam»), — дальнее будущее остальных вселенных, в котором разворачивается сюжет «∀ Gundam» (1999—2000), посвящённый противостоянию научно отсталых землян технологически развитым, но, в отличие от FC, агрессивно настроенным колонистам.
  • «Космическая Эра» (англ. Cosmic Era, CE) — вселенная, где происходит действие «Mobile Suit Gundam SEED» (2002-03) и его продолжений. CE переняла очень многие черты «Вселенского Века», однако привнесла и такие новшества, как повсеместная генная инженерия, создание «сверх-людей» и, как следствие, ксенофобия, ведущая к войне.
  • «Наша эра» (англ. Anno Domini, AD). Сюжет сериала «Mobile Suit Gundam 00» (2007-09, два сезона) разворачивается в начале XXIV века, то есть, недвусмысленно описывает предполагаемое будущее реального мира. AD — первая вселенная «Gundam», где космические колонии существуют, но в сериале практически не фигурируют, уступая это место орбитальным лифтам и окружающим их конструкциям.

Основные работы[править | править код]

Дата Название Режиссёр Формат Хронология
1979-80 «Mobile Suit Gundam» Ёсиюки Томино телесериал (43 серии) UC0079
1985-86 «Mobile Suit Zeta Gundam» Ёсиюки Томино телесериал (50 серий) UC0087
1986-87 «Mobile Suit Gundam ZZ» Ёсиюки Томино телесериал (47 серий) UC0088
1988 «Mobile Suit Gundam: Char's Counterattack» Ёсиюки Томино полнометражный фильм UC0093
1989 «Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket» Фумихико Такаяма OVA (6 серий) UC0080
1991 «Mobile Suit Gundam F91» Ёсиюки Томино полнометражный фильм UC0123
1991-92 «Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory» Мицуко Касэ,
Такаси Иманиси
OVA (13 серий) UC0083
1993-94 «Mobile Suit Victory Gundam» Ёсиюки Томино телесериал (51 серия) UC0153
1994-95 «Mobile Fighter G Gundam» Ясухиро Имагава телесериал (49 серий) FC0060
1995-96 «Mobile Suit Gundam Wing» Масаси Икэда телесериал (49 серий) AC0195
1996-99 «Mobile Suit Gundam: The 08th MS Team» Такэюки Канда,
Уманосукэ Иида
OVA (12 серий) UC0079
1996 «After War Gundam X» Синдзи Такамацу телесериал (39 серий) AW0015
1997 «Mobile Suit Gundam Wing: Endless Waltz» Ясунао Аоки OVA (3 серии) AC0196
1999-00 «∀ Gundam» Ёсиюки Томино телесериал (50 серий) CC2345
2000 «G-Saviour» Грэми Кэмпбелл телефильм (93 мин.) UC0223
2001-05 «Gundam Evolve» несколько OVA (15 серий) разн.[6]
2002-03 «Mobile Suit Gundam SEED» Мицуо Фукуда телесериал (50 серий) CE0071
2004-06 «Mobile Suit Gundam MS IGLOO» Такаси Иманиси OVA (6 серий) UC0079
2004-05 «Mobile Suit Gundam SEED Destiny» Мицуо Фукуда телесериал (50 серий) CE0073
2006 «Mobile Suit Gundam SEED C.E. 73: Stargazer» Сусуму Нисидзава ONA (3 серии) CE0073
2007-09 «Mobile Suit Gundam 00» Сэйдзи Мидзусима телесериал (50 серий) AD2307
2010 «Mobile Suit Gundam Unicorn»[7] Кадзухиро Фурухаси OVA (6 серий)[7] UC0096
2010 «Mobile Suit Gundam 00 Movie» Сэйдзи Мидзусима полнометражный фильм AD2313
2011-12 «Mobile Suit Gundam AGE» Сусуму Ямагути телесериал (27 серий) AG0115
TBA «Mobile Suit Gundam SEED: The Movie»[8] Мицуо Фукуда полнометражный фильм CE0074[9]

Примечания[править | править код]

  1. Mobile Suit Gundam (англ.) в базе данных по аниме на сайте AniDB. Ссылка проверена 27 января 2009.
  2. 1 2 Также «Universal Century» можно перевести как «Общий Век».
  3. Survey about "Roots" of Otaku Lifestyle Published  (англ.). Anime News Network (31 May 2007). Проверено 28 мая 2011.
  4. Japan's Cultural Affairs Agency Ranks Top Anime, Manga  (англ.). Anime News Network (22 June 2007). Проверено 29 мая 2011.
  5. «Сэйрэки» (яп. 正歴) — омоним слова яп. 西暦, означающего «христианское летоисчисление», «от Рождества Христова» или просто «наша эра».
  6. «Gundam Evolve» — сборник не связанных между собой коротких фильмов, действие которых происходит в различных календарных системах.
  7. 1 2 Report: Gundam Unicorn Planned for Simultaneous World Release. Anime News Network (27 апреля 2009). Проверено 20 августа 2009.
  8. «Mobile Suit Gundam SEED: The Movie» ещё не был официально анонсирован.
  9. «DATA GUNDAM file»  (яп.). Monthly Gundam Ace (май 2007).

Ссылки[править | править код]