Райко

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Райко
Райкоhttps://wikimultia.org/images/e/ea/President.png
Основные сведения
Вид
Человек
Пол
Мужской
Род занятий
  • Политик
  • Позиция
  • Президент Объединённой Республики
  • Первое появление
    Актеры озвучки
    Английский
  • Спенсер Гарретт
  • Президент Райко — персонаж мультсериала «Аватар: Легенда о Корре», первый президент Объединённой Республики, избранный после упразднения Совета Объединённой Республики.

    История[править | править код]

    Книга 2: Духи[править | править код]

    Райко был избран президентом Объединённой Республики по результатам выборов, организованных по причине неспособности Совета представлять интересы большинства в Республике.

    Через шесть месяцев после революции Уравнителей президент встретил Корру и Варика в своём кабинете. Девушка просила отправить Объединённые Силы на помощь Южному Племени Воды в борьбе против Уналака и армии Северного Племени, на что Райко ответил отказом. Взамен он предложил содействие в дипломатическом решении конфликта. Поняв, что президент не направит флотилию для участия в Гражданской войне, Корра покинула его кабинет, добавив, что вина в гибели её семьи будет лежать и на Райко.

    Позже Райко посетил Полицейский участок с целью обсудить теракт в культурном центре Южного Племени Воды. После беседы с Лин Бейфонг, президент познакомился с Мако, спросив последнего о том, не затевала ли его девушка ничего противозаконного. Перед тем как Райко покинул участок, Мако рассказал ему о планах Корры обратиться к генералу Айро за помощью.

    Райко отправился к месту базирования флота Объединённых Сил, где застал Айро и Корру, обсуждавших план участия флотилии в войне. Используя свои полномочия, президент запретил всем кораблям покидать гавань, угрожая генералу Айро трибуналом. Повернувшись к Корре, Райко предупредил её не пытаться действовать за его спиной, чем лишь усилил антипатию девушки к себе. [1]

    Президент был приглашён на премьеру фильма Варика «Приключения Нактака: героя Юга» вместе со своей супругой Лютик Райко. Когда они прибыли к арене, Варик встретил их и проводил ко входу, рассказывая, какие угощения и развлечения для них приготовил. Райко заметил, что не нужно было так стараться, потому что он всё равно знает цель этого роскошного приёма и не передумает сохранять нейтралитет в войне Племён Воды.

    Во время премьеры четверо магов воды пробрались в президентскую ложу и схватили Райко и его жену. Но Болин вовремя заметил нападающих и выбил их из ложи на арену, посоветовав президенту сохранять спокойствие. Один из нападающих под угрозой получить каменным диском признался, что их нанял Варик. Сразу после того, как бизнесмен был арестован, в город прилетела Корра и повторила свою просьбу выслать войска на Юг, потому что действия Уналака могли уничтожить не только Южное Племя Воды, но и весь мир. К уговорам присоединился Болин, но президент ответил, что очень ценит его актёрский талант и благодарен ему за спасение, но не меняет своего решения и оставит Объединённые Силы на защите Города Республика. Болин пожалел о том, что спас его. [2]

    Когда Уналак объединился с Вату и атаковал Город Республика, Райко отдал приказ генералу Айро приготовиться к защите и наблюдал за ходом боя с дирижабля, на котором находился под защитой Лин Бейфонг и полицейских. Когда Унавату разрушил дирижабль, Лин лично спасла президента, выпрыгнув вместе с ним на одну из крыш. [3]

    Книга 3: Перемены[править | править код]

    Победа Корры над Унавату не принесла городу Республика спокойствия. Решение Аватара оставить порталы Духов открытыми привело к тому, что городские кварталы остались в зарослях гигантских лиан. Рейтинг президента пошёл вниз, и Райко выступил с пресс-конференцией, на которой представил себя как одну из жертв этого кризиса наряду с обычными гражданами. Когда Корра не смогла найти решение этой проблемы, а в городе начали появляться маги воздуха, терпение Райко закончилось, и он приказал Аватару покинуть город Республика.

    Не желая разделять участь Царицы Земли, Райко решил, что лучше помириться с Аватаром, и попросил прощения у Корры, ведь после недавних событии он осознал, что Красный Лотос не остановится ни перед чем.

    Книга 4: Равновесие[править | править код]

    Теперь город Республика столкнулся с новой угрозой. Кувира решила объединить все развалившиеся государства Царства Земли. На собрании глав наций Райко решил дать отпор Кувире, но его никто не поддержал, однако они согласились помочь в защите города. Райко так и не решил отдавать свой город, но Кувира решила заставить его силой с помощью своей армии и огромного меха-костюма. Вскоре президент вместе с командой Корры находились в их укрытии, взяв в заложники Баатара-младшего, но Кувира выстрелила в их убежище, пожертвовав своим возлюбленным ради объединения Царства Земли. В конце всей битвы в городе появился новый портал в мир Духов, а Кувиру посадили в тюрьму и президент был на свадьбе Варика и Чжу Ли.

    Интересные факты[править | править код]

    • Райко — первый демократический лидер в мире Аватара.
    • Варик профинансировал предвыборную кампанию Райко. Примечательно, что миллиардер оказал финансовую поддержку и другому кандидату на пост президента.

    Примечания[править | править код]

    Эта страница использует материалы Аватар Вики. Оригинальная статья располагается на странице Райко. Список авторов можно увидеть там же на странице истории. Как и на Викимультия, текст АватарВики доступен в соответствие с Creative Commons Licensed.