Дэйдара

Материал из Викимультии — энциклопедии мультипликации
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дэйдара[1][2]
Дэйдараhttps://wikimultia.org/images/d/d3/Deidara_mugshot.png
Имя
Кандзи
デイダラ
Киридзи
Дэйдара
Дебют
Роман
Акацуки Хидэн: Злые цветы в полном расцвете
Игра
Naruto Shippūden: Gekitō Ninja Taisen! EX
Появляется в
Аниме, Манга, Роман, Игра, Фильм
Актеры озвучивания
Японский
  • Кацухико Кавамото
  • Английский
  • Куинтон Флинн (135 эпизод)
  • Роджер Крэйг Смит
  • Персональная информация
    Дата рождения
    5 мая
    Пол
    Мужской
    Возраст
  • Часть II: 18-19
  • Рост
  • Часть II: 166 см1,66 м <br />1660 мм <br />
  • Вес
  • Часть II: 50,8 кг124,05 фунт <br />50800 г <br />
  • Кэккэй Гэнкай
    Принадлежность
    Партнер
    Ранг
    Регистрационный №
    IW-08721

    Дэйдара (яп. デイダラ Дэйдара) — персонаж аниме и манги Наруто, нукэнин S-ранга из Деревни Скрытого Камня. Также он является самым молодым членом Акацуки, в паре с Сасори, после смерти последнего, его напарником стал Тоби.

    Прошлое

    Известно, что Оноки был учителем Дэйдары. Куроцути называет Дэйдару «братишкой», но неизвестно, есть ли между ними кровная связь. Дэйдара ненавидит Утиху Итати, так как когда-то был побеждён им в бою, поскольку не смог противостоять его сярингану. Условием было, что если он выиграет, то Акацуки уйдут, а если проиграет, то вступит в организацию. На самом деле он не интересовался этой организацией и хотел как можно быстрее избавиться от ее членов. Некоторые члены организации должны пройти испытание, в то время как Дэйдару буквально заставили вступить в Акацуки. При первой встрече Сасори выглядел раздраженным Дэйдарой.

    Характер

    Дэйдара помешан на взрывах. Он болтлив и общителен, но мало кто долго выдерживает его трёп, а спорить с ним по этому поводу совершенно бесполезно. Настроение у Дэйдары часто меняется, он очень болезненно относится ко всему, что связано с искусством. Не признает практически никаких авторитетов, кроме тех, которые смогли победить его в бою, но они награждаются, помимо должного уважения, известной долей ненависти. Мстителен и упорен, однако не лишен чувства юмора. Приказы выполняет со всей ответственностью и старанием, на которые способен. В общем и целом, Дэйдара напоминает большого избалованного ребёнка. Он циничен и эгоцентричен. Дэйдара не любит продумывать наперед свои шаги, слово «тактика» ему неведома, его конёк — импровизация по ходу дела и подчинение имеющихся ресурсов себе любыми средствами. Вспыльчивый и импульсивный, Дэйдара может проявлять как трогательную преданность, так и поразительную наглость, как полную пассивность к происходящему, так и неудержимое желание везде успеть. Он — сложная и многогранная личность.

    Внешность

    Блондин с достаточно длинными и красивыми волосами, сплетёнными в оригинальную причёску. Челка закрывала его левый глаз, на котором было механическое устройство — дальномер, используемый им в атаке. Глаза — голубые с чёрным зрачком. Повязку ниндзя носил на лбу. Самая примечательная часть внешности Дэйдары — рты на ладонях и еще один на левой стороне груди, но о его наличии было известно только Сасори и Лидеру (Пэйну). Рты на ладонях парень часто использовал во время боя, а вот «грудной» рот в бою использовать опасно для самого же пользователя, поэтому он был зашит. Так же вокруг него были запечатывающие татуировки. Носил плащ Акацуки и кольцо на указательном пальце правой руки, иероглиф на нем значил — голубой (яп.  Сэй). Под плащом он носил пояс с двумя сумками, где он хранил всю свою глину. Ногти на руках и ногах были покрашены в черный цвет.

    После того, как Кабуто воскресил его, Дэйдара носил черный плащ с красным воротником, или красный плащ с белым воротником, как в манге. Он перестал носить повязку ниндзя, белки его глаз стали темными, как и у всех воскрешённых.

    Способности

    На обеих руках и груди у Дэйдары находятся рты, которыми он, при наличии глины, в состоянии создавать бомбы. Дэйдара может придавать глине форму, какую захочет он сам. Это искусство называется Кибаку Нэндо. Для этого он засовывает руки в закрепленные на его поясе сумки или просто мешочек. Рты набирают глину и между тем как они ее прожевывают, она смешивается с определенным количеством Чакры, благодаря которому определяется размер бомбы. Затем рты выплевывают глину и Дэйдара придает ей форму. Так как он в состоянии контролировать сделанные своей способностью бомбы, он может принести большой ущерб окружающей среде. Перед каждым взрывом Дэйдара выкрикивает «Искусство это — взрыв!». После поражения в бою с Итати он натренировал свой левый глаз для противостояния гэндзюцу.

    Искусство

    Дэйдара называет свои взрывы искусством. Как-то он сказал, что искусство это миг чистой красоты, из-за чего он часто ссорится с Сасори, для которого искусство это что-то вечное, как на пример его марионетки.

    Часть II

    Миссия Спасения Кадзэкагэ

    Дэйдара должен был драться против Гаары — нового Кадзэкагэ, чтобы захватить его бидзю. В сражении против Гаары Дэйдара в первый раз показывает свои способности.

    Благодаря стратегии дальнего боя Дэйдары, он победил Гаару. Однако до этого Гааре удалось оторвать Дэйдаре руку своим песком. Когда Дэйдара и Сасори наконец-то похитили тело Кадзэкагэ, они прибыли в убежище Акацуки. Там Сюкаку извлекли из Гаары, от чего последний скончался, хотя и был позже воскрешён.

    Свою правую руку он потерял в бою против Какаси Хатакэ, который использовал свой Мангэкё сяринган и засосал руку Дэйдары в камуи. Будучи безруким, ему пришлось прятаться. Однако он встретил команду Гая и инсценировал самоубийство. Образовавшийся взрыв Какаси также засосал при помощи своего Мангэкё сярингана. Когда Какаси и другие ушли, он выбрался из-под земли, где прятался на время взрыва. После этого он отправился на поиски своей правой руки, так как Какаси перенес в другое измерение только его локоть. Дзэцу вместе с Тоби находят его руку и встречают Дэйдару, который говорит им, чтобы они не трогали её. Позже Какудзу пришивает ему обе руки.

    Появление Трёххвостого

    После смерти Сасори Дэйдара получает нового партнера — Тоби. Тот достает его любыми способами и называет его сэмпайем что означает старший потому это похоже на отношения Дэйдары к Сасори, с которым Дэйдара так же неуважительно обращался. В аниме часто видны разговоры, в которых Тоби пытается привлечь к себе внимание Дэйдары, что нередко кончается взрывом. Единственный момент, когда Дэйдара по-настоящему интересовался Тоби, это когда тот снял маску чтобы поесть, что заинтриговало Дэйдару. Однако тот отвернулся и Дэйдаре не удалось увидеть его лицо.

    Миссия преследования Итати

    После того, как до лидера Акацуки доходят слухи, что Оротимару был убит, он рассказывает об этом своим подчиненным. Дэйдара приходит в ярость, так как именно он хотел убить Оротимару. Вместе с Тоби, он отправляется на поиски двух целей: Удзумаки Наруто, который смог одолеть его, и Утиха Саскэ, убивший Оротимару. Тем не менее, он находит Саскэ и начинает сражение с ним. Он использует против сярингана всю силу своего Кибаку Нэндо, включая такие сильные техники, как C2 и C4. С помощью последней, он прикрепляет к телу Саскэ нано-бомбы, и уничтожает тело молодого Утиха. Дэйдара взрывает самого себя

    Дэйдара долгое время сражается с Утиха Саскэ, однако не может его победить, так как Стихии молнии Саскэ обезвредил все бомбы, которые использовал Дэйдара. Ему ничего не оставалось, как взорвать себя, в надежде забрать Саскэ с собой. При этом, он мысленно извинился перед Тоби за его смерть, так как думал, что и Тоби умрет во взрыве. Однако, Тоби выжил, как и Саскэ. Так как Саскэ призвал Манду, чтобы спрятаться от взрыва в другом измерении, он смог выжить. Тем самым, «последнее произведение искусства» Дэйдары прошло не так, как ему хотелось. В этом взрыве погиб Манда. После смерти Дэйдары, Пэйн говорит, что он был особенным, и жаль, что он погиб.

    Сила


    Четвертая Мировая Война Синоби: Обратный отсчет

    Четвертая Мировая Война Синоби: Противостояние

    Сила

    Четвертая Мировая Война Синоби: Кульминация

    Наследие


    Примечания

    1. Третий Датабук, стр. 104-108
    2. Четвертый Датабук, стр. 122